Скажите, пожалуйста, как подать заявление на наследство, если все необходимые документы находятся у заинтересованных лиц?

• г. Калининград

Нотариус не принимает заявление без подтверждающих родство документов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте! Нотариус не имеет права не принимать у вас заявление о принятии наследства, которое Вы должны подать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если так происходит, то идите к любому другому нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, а этот нотариус удостоверит Вашу подпись. После этого отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, уведомление пусть приходит либо на адрес нотариуса, который удостоверил вашу подпись, либо на Ваш адрес.

Это главное. А уж далее, после того, как Вы примите наследство, Вы должны собратьи представить нотариусу по месту открытия наследства все Ввся жизнь, срок не ограничен. Требуйте у нотариуса дать Вам запросы во все необходимые организации, если у Вас нет возможности принести ему документы, которые прячут заинтересованные лица. Нотариус ОБЯЗАН дать вам эти зарпосы (кроме ЗАГСа, свидетельство о смерти Вам придется брать самой в органах ЗАГС, представив документы, подтверждающие родство). Если нотариус отказывается дать Вам запросы - придется обжаловать его действия в судебном порядке. Но главное, повторюсь, в течение шести месяцев отправить заявление о принятии наследства, у другого нотариуса Вы только удостоверите свою подпись, также нужен паспорт. И все, другие документы не нужны.

С уважением,

Харченко О.В.