8 800 505-92-64
129 юристов сейчас на сайте
2713консультаций за 24 часа
Александр, г. Челябинск
Александр Россия, г. Челябинск
14.07.2008 в 11:18
номер вопроса №604447
прочитан 80 раз

Продал автомобиль. Владел им менее 3-х лет.

Оценили с покупателем в 250000 рублей, что отмечено в счёт-справке. Приобретал машину в автосалоне, оплачивал наличными через кассовый аппарат, плюс справка-счет с указанием цены 285000 рублей (договора не было). К сожалению чек на термобумаге пришел в полную негодность за это время. Взял в автосалоне справку о том, что я приобретал автомобиль в этом салоне за 285000 рублей. Взял выписку из ГАИ о номере справки-счета с указанием цены. В налоговой говорят, что это не документы и соответственно со 125000 рублей платить налог. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация
    15.07.2008 09:28

    Согласно статье 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. НК РФ не уточняет, какие должны быть конкретно документы в подтверждение расходов. Утверждения налоговой инспекции о том, что является документом, а что нет – всего лишь её домыслы. Поэтому подавайте налоговую декларацию, заявление об уменьшении суммы дохода на сумму расхода и прикладывайте имеющиеся документы. Далее получайте отказ налоговой инспекции в уменьшении дохода на расход и обжалуйте его в суд.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение