Как правильно заплатить налог после продажи автомобиля, если отсутствует необходимый документ?

• г. Челябинск

Продал автомобиль. Владел им менее 3-х лет. Оценили с покупателем в 250000 рублей, что отмечено в счёт-справке. Приобретал машину в автосалоне, оплачивал наличными через кассовый аппарат, плюс справка-счет с указанием цены 285000 рублей (договора не было). К сожалению чек на термобумаге пришел в полную негодность за это время. Взял в автосалоне справку о том, что я приобретал автомобиль в этом салоне за 285000 рублей. Взял выписку из ГАИ о номере справки-счета с указанием цены. В налоговой говорят, что это не документы и соответственно со 125000 рублей платить налог. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. НК РФ не уточняет, какие должны быть конкретно документы в подтверждение расходов. Утверждения налоговой инспекции о том, что является документом, а что нет – всего лишь её домыслы. Поэтому подавайте налоговую декларацию, заявление об уменьшении суммы дохода на сумму расхода и прикладывайте имеющиеся документы. Далее получайте отказ налоговой инспекции в уменьшении дохода на расход и обжалуйте его в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Погасил кредит по программе, сегодня позвонили с банка сказали что можете забрать справку об отсутствии задолженности, вместо справки дали выписку по счету на счёте 00 руб. Эта выписка имеет силу как справка об отсутствии задолженности? Договор у них потерялся мой только счет висел с задолженностью.

Купил новую машину 2006 году, при постановке на учет справку-счет сдал в гаи указанная цена в справке примерно 243 т. р, продал в 2007 г. за 240 т. р, копию справки-счет не зделал, купил новую машину в этом же году за 410 т. Налоговая затребовала декларацию за 2007 год, теперь требует справку-счет о покупке машины в 2006 году или уплату налога 15 т. р + штраф. В гаи справку давать отказываются, ссылаясь на то, что с архивом работать некому. Как быть?, замкнутый круг.

Врач выдала справку на легкий труд, бланк справки старый, а поликлиника переименовалась, соответственно номер поликлинники в справке указан один (61) ,а печать стоит на справке с другим номером (2).

Предъявив данную справку в кадры мне отказали сокращать рабочий день, ссылаясь на то,что справка оформлена не правильно.

Что мне делать в данной ситуации?

Купила в автосалоне новый автомобиль, в зачёт взяли старый, цена меня устроила, доплатила за новый, оформили его в ГАИ, оставив тот же номер. Старый, как утверждают в салоне, был снят с учёта, но копию справки-счёта дадут, когда автомобиль будет продан. Кто тогда будет платить транспортный налог за то время, пока машина будет продаваться? Это может длиться годами, а налог около 20 тыс. в год, не придётся ли мне его оплачивать? Договор у меня только на покупку нового авто, а за старый мне выдали чек как будто я внесла эту сумму всчёт нового. Т. е. я и так в растерянности по поводу такого "обмена", да ещё с налогом не понимаю как быть. Может в ГиБДД какую-то справку можно взять (если они такие справки дают) или автосалон обязан что-то выдать?

На меня был оформлен автомобиль. Я оформил доверенность на право продажи этого автомобиля на своего знакомого. Год назад знакомый по доверенности продал автомобиль и переоформил его на нового владельца. Сейчас приходит налог на это транспортное средство на мое имя. Я сходил в налоговую, там мне дали на заполнение несколько бланков и попросили принести справку-счет на автомобиль и справку о доходах. К сожалению, справки-счета нет.

1. Возможно ли без справки-счета уладить дела с налоговой, чтобы налог на данное транспортное средство больше не приходил? Ведь я больше не является владельцем этого автомобиля.

2. Зачем налоговая просит еще и справку о доходах?

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

Собираюсь на длительное свидание, взяла справку у участкового о том, что проживали вместе (гражданский брак). Справка на бланке, с реквизитами отдела полиции, с регистрационным номером, номер телефона участкового и его данные указаны. Должна ли стоять печать н справке? Участковый говорит, что на такие справки печати не ставят, т.к. это считается ответ гражданам на запрос. А в ИК требуют справку с печатью. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влияет справка о зарплате на пенсию? Я предоставила справки о зар/плате но в одной справке не было указано данные о декрете. Меня попросили поменять справку или переписать заявление о том что я не предоставляю справки и сказали что на пенсию это не влияет?

Скажите пожалуйста! Продали машину Дефендер в 2007 году и в справке счёт указали 650000 р.Так как все мужики вокруг кричали, что можно до 1000000 указывать любую сумму и налогом не будет облагаться. Понимаю, что дураки были. Теперь пришло письмо из налоговой. Подскажите, пожалуйста, как быть, что для этого надо? Копия справки счёт есть на 650000 р. Надо ли добыть в ГАИ справку счёт за сколько мы её покупали в своё время. И скокой суммы будет налог? Вычитаются ли 120000 р? Заранее спасибо!

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение