Как правильно заплатить налог после продажи автомобиля, если отсутствует необходимый документ?

• г. Челябинск

Продал автомобиль. Владел им менее 3-х лет. Оценили с покупателем в 250000 рублей, что отмечено в счёт-справке. Приобретал машину в автосалоне, оплачивал наличными через кассовый аппарат, плюс справка-счет с указанием цены 285000 рублей (договора не было). К сожалению чек на термобумаге пришел в полную негодность за это время. Взял в автосалоне справку о том, что я приобретал автомобиль в этом салоне за 285000 рублей. Взял выписку из ГАИ о номере справки-счета с указанием цены. В налоговой говорят, что это не документы и соответственно со 125000 рублей платить налог. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. НК РФ не уточняет, какие должны быть конкретно документы в подтверждение расходов. Утверждения налоговой инспекции о том, что является документом, а что нет – всего лишь её домыслы. Поэтому подавайте налоговую декларацию, заявление об уменьшении суммы дохода на сумму расхода и прикладывайте имеющиеся документы. Далее получайте отказ налоговой инспекции в уменьшении дохода на расход и обжалуйте его в суд.

С уважением,