Налоговые вычеты при компенсации задержки сдачи жилья и льготы для ребенка-инвалида - правомерность и облагаемые суммы

• г. Новочеркасск

Знакомые по суду, за задержку срока сдачи жилого дома, от строительной компании получили сумму 300 тысяч. Руб.на троих человек. Фактически получили на руки 220 т.р поскольку взаимозачетом было возвращено этой строительной компании за проведенную строительную экспертизу 80 т.р.Выплачивали частями, малыми суммами. Теперь пришло извещение от этой стороительной организации, о том, что знакомые должны в налоговую от этой суммы 13% с каждого и приплюсовали эти 80 тыс. А ребенок в семье является инвалидом детства. Подскажите, часть суммы ребенка инвалида облагается налогом или есть льгота? И правомерны ли вычеты в налоговую, если данная сумма выплачена из-за нарушения сроков строительства и люди жили в это время на съёмной квартире, оплачивая её.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данное требование незаконно.