Что делать, если бывший муж не хочет переоформлять имущество по брачному договору?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с мужем прожили в браке 33 года. Два года назад развелись. Инициатором развода был муж. Перед разводом оформили брачный договор, согласно которому определили, что наиболее ценное наше имущество - земельный участок и благоустроенный дом "делим" пополам. И земельный участок и дом оформлены на мужа. Но сейчас он отказывается переоформлять документы. Мол, тебе надо, ты и делай. Без его присутствия мне в переоформлении документов отказали. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд для раздела этого имущества.

С уважением

Татьяна! Если имущество было оформлено на мужа, то брачный договор не является основанием ПЕРЕХОДА и ВОЗНИКНОВЕНИЯ права собственности от него на 1\2 ваши доли,Основанием для перехода права собственности является только решение суда.Вам необходимо обраиться в суд.Думаю, что при таких обстоятельствах дело не будет представлять особой сложности.Удачи

Татьяна, как вариант, пусть Ваш БМ оформит доверенность, и Вы решите все вопросы без его участия.

С уважением.

Вам неоходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества - дома и земельного участка. Суд закрепит за Вами половину дома, и Вы будете вправе делать с данной половиной дома всё, что угодно.

Муж не сможет самостоятельно продать дом. Необходимо Ваше согласие.

Муж прелагает продать дом. Есть ли у меня варианты остаться жить в доме?????????