Что делать, если бывший муж не хочет переоформлять имущество по брачному договору?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с мужем прожили в браке 33 года. Два года назад развелись. Инициатором развода был муж. Перед разводом оформили брачный договор, согласно которому определили, что наиболее ценное наше имущество - земельный участок и благоустроенный дом "делим" пополам. И земельный участок и дом оформлены на мужа. Но сейчас он отказывается переоформлять документы. Мол, тебе надо, ты и делай. Без его присутствия мне в переоформлении документов отказали. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд для раздела этого имущества.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Если имущество было оформлено на мужа, то брачный договор не является основанием ПЕРЕХОДА и ВОЗНИКНОВЕНИЯ права собственности от него на 1\2 ваши доли,Основанием для перехода права собственности является только решение суда.Вам необходимо обраиться в суд.Думаю, что при таких обстоятельствах дело не будет представлять особой сложности.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, как вариант, пусть Ваш БМ оформит доверенность, и Вы решите все вопросы без его участия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам неоходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества - дома и земельного участка. Суд закрепит за Вами половину дома, и Вы будете вправе делать с данной половиной дома всё, что угодно.

Муж не сможет самостоятельно продать дом. Необходимо Ваше согласие.

Спросить
Пожаловаться

Муж прелагает продать дом. Есть ли у меня варианты остаться жить в доме?????????

Спросить
Пожаловаться

3 года назад мы с мужем заключили брачный договор, по которому мне доставалась квартира, ему-машина. 2 года назад мы развелись, муж выписался. Почти сразу наш дом снесли, дали квартиру в новостройке. Сейчас на меня оформляются документы на собственность. В Департаменте сказали, что брачный договор недействителен, т.к. заверен только нотариусом. Кто его должен был еще заверить? Может ли муж претендовать на имущество спустя 3 года после развода?

Вопрос: В браке приобретена в ипотеку квартира. По договору муж со-заемщик его отец поручитель. Собственность оформлена на меня. Все платежные документы на протяжении всего срока выплат (3 года) оформлены от моего имени и фактически уплачены мной. С мужем не живем вместе 1 год. Ссылаясь на командировки супруг завел семью в соседнем доме и там родился ребенок, которому уже год. Узнала случайно. 3 месяца назад оформили брачный договор, согласно которому установлена раздельная собственность и право собственности, независимо от того до заключения договора или после все приобретаемое имущество, не зависимо от участия супругов является собственностью того супруга, на имя кого оформлено. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мой муж не может претендовать на квартиру? Также хочу добавить, что на мое заявление в Банк о переоформлении ипот. Договора и исключении из него со-заемщика и поручителя, предоставив предварительно данные на нового поручителя, Банк отказал в переоформлении. После чего у меня возникает беспокойство, остается ли право у мужа претендовать на квартиру не как супруг, а как со-заемщик, даже учитывая факт, что документального подтверждения внесения им средств нет? И каковы риски в отношении прав поручителя? Может быть стоит оставить договор без переоформления? Благодарю за внимание. Надеюсь на помощь.

5 лет назад мы развелись с мужем без раздела имущества. Состоя в браке взяли ипотеку на земельный участок под ижс, оформили на мужа. С мужем договорились (без оформления документов) что на алименты я подавать не буду (у нас несовершеннолетняя дочь). Но он выплачивает ипотеку и в дальнейшем переоформляет участок на ребенка (т.е. погашение ипотеки и будут являться алиментами). Сейчас он отказывается от своих слов и переоформлять ничего не хочет. Как мне добиться переоформления или выплаты алиментов за эти годы?

Перед разводом я с мужем подписала брачный договор, в результате квартира остается мне, а остальное имущество-мужу. В рег. центре, для оформления документов, требуют присутствия б.мужа, а он отказывается туда идти. Квартира куплена в браке и оформлена на него. Как я могу оформить квартиру на себя?

Мой бывший муж находясь в браке взял в ипотеку квартиру которую оформил на себя, я была созаемщиком. После этого у нотариуса был составлен брачный договор, в котором было прописаны, что в случае развода имущество будет принадлежать тому из супругов на которого оно было оформлено и долговые обязательства по этому имуществу должен выплачивать тот на кого оформлено, а второй бывший супруг ответственности перед кредитора ми не несет. Мы развелись. Несу ли я теперь ответственность как созаемщиком или согласно договору нет?

Квартира куплена мужем до брака в ипотеку. 3 года в браке. Год назад оформили брачный договор насчет квартиры, что после брака она делится пополам. Сейчас хотим рефинансировать ипотеку в другом банке. Муж хочет опять оформить на себя. Надо ли мне идти созаемщиком и оформлять кучу бумаг?. Повляет ли это на что? или брачный договор оформлен и модно не париться?

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад я развелась с мужем. Мы прожили больше 15 лет в браке. Дом,который был куплен во время брака оформлен на моё имя. Раздела имущества не было. Может ли мой муж, по истечению 6 лет после развода подать на раздел имущества? Заранее спасибо за помощь!

У мужа долг по расписке. Все имущество (а это квартира и земельный участок) во время брака приобреталось на мое имя. После выдачи мужем расписки через год был дополнительно оформлен брачный договор, что все имущество приобретенное в браке является собственностью того, на кого оно оформлено. Сейчас идет суд с кредитором, но понятно, что решение будет не в пользу мужа. Если я правильно понимаю, брачный договор кредитор сможет оспорить в суде и тогда имущество поделят пополам и обратят взыскание на долю мужа. Можно мне еще каким то образом обезопасить указанное имущество?

Мой бывший муж-иностранец, гражданин Камбоджи. Мы развелись в 2010 году, инициатором была я.муж на момент развода находился в Камбодже. Разведены были по моему заявлению и документов о разводе у мужа на руках нет. сейчас возникла проблема наследства: муж собирается жениться и тогда мы (мои дети) потеряют возможность быть собственниками дома, в котором жили. Есть ли возможность признать мой развод недействительным (например, из-за

отсутствия каких-либо необходимых документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение