Могут ли в данной ситуации взыскать с виновной стороны мат. ущерб и как этого избежать?

• г. Новосибирск

Ситуация: потерпевшая сторона обратилась в мировой суд с иском о взыскании материального ущерба с виновника ДТП (на сумму превышающую 120 тыс. руб., которые уже заплатила страховая компания). В иске ссылаются на экспертную оценку, согласно которой сумма ущерба составляет 148 тыс. руб. Представитель потерпевшей стороны заявляет, что машина в настоящий момент продана на зап. части, т.к. владелец принял решение машину не восстанавливать.

Позиция виновной стороны:

Если машина продана, то предмет спора отсутствует как таковой, т.к. потерпевшая сторона сознательно отказалась производить восстановительный ремонт своего а\м.

Вопрос:

Ольга, г.Новокузнецк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Поскольку истец требует сумму восстановительного ремонта - надо возразить, что никакого ремонта быть не может, поскольку автомобиль продан. Требуйте у истца уточнить сиковеы требования, скорее всего в данном случае ущерб должен быть в виде разницы между доаварийной стоимостью автомобиля и послеаварийной.

С уважением