У нас имеется компьютер (на нем занимается совершеннолетняя дочь) как он будет делиться?

• г. Северск

Ответьте пожалуйста как лучше поступить. Мы с мужем собираемся разводиться и делить имущество. У нас имеется компьютер (на нем занимается совершеннолетняя дочь) как он будет делиться? Можно ли оформить дарственную на дочь (без ведома мужа) и обязательно ли это делать нотариально (чтобы компьютер потом не делили). Какую сумму налога надо будет заплатить если стоимость не превышает 850 МРОТ? А если сделать это в простой письменной форме не опротестует ли муж дарственную в суде?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Статья 39 Семейного кодекса, регламентирующая раздел общего имущества супругов хоть и определяет эти доли равными, НО это не означает, что все имущество будет делиться поровну. Кому-то отойдет холодильник, а кому-то компьютер и т.д.

2. Если компьютер приобретался в пору несовершеннолетия Вашей дочери, его можно попробовать признать вещью, приобретенной исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), которые разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. (п.5 Ст. 38 СК).

3. По поводу дарения: согласно ч.1 п.2 Ст. 35 СК, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако, часть 2 этого пункта предусматривает возможность признания такой сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Суд имеет право признать такую сделку недействительной только по требованию второго супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому не рекомендую этого делать. Есть у меня еще соображения на этот счет, но как законник, не имею права их высказывать вслух. (а был ли компьютер?)

С наилучшими пожеланиями,