Как далеко может служить военнослужащий от своей инвалидной тещи - права и ограничения.
₽ VIP

• г. Псков

У меня такой вопрос. Моя жена является единственной дочерью у своей мамы - инвалида второй группы, за которой нужен постоянный уход. Отца у жены нет. Других детей в её семье тоже нет. Я военнослужащий, майор, служу в г. Пскове. До минимальной выслуги мне осталось служить 6 лет. (20 нужно, отслужил 14). Ситуация складывается так, что мне нужно менять место службы, в/ч сокращают. Имеют ли право военные начальники отправить меня служить в в/части, расположенные за пределами Псковского гарнизона? Как вообще далеко я могу служить от своей тещи? Должны-ли военные начальники САМИ предоставить (подыскать) мне место службы в пределах Псковского гарнизона? Где и в каком законе об этом сказано (номер. Статьи, п.пункт и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Олег! Извините, но такого закона нет.

Бюро.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Я так пеоняла, что теща проживает с Вами и неждается в постороннем уходе?

Чтобы учитывались интересы Вашей тещи, надо чтобы она была у Вас в личном деле записана как член семьи.

Для этого, надо, чтобы теща обратилась в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения - факта нахождения на Вашем иждивении. Пусть мотивирует тем, что у вас больше доход, что Ваша семья за ней ухоживает, имеете единый бюджет и, что нужно это для включения в личное дело, чтобы иметь льготы, положенные членам семьи военнослужащего.

Вы будете заинтересованным лицом, в суде требование тещи поддержите.

На основании решения суда, сведения о теще внесут в Ваше личное дело.

Во всяком случае в Санкт-Петербурге существует такая практика, когда военнослужащему по какому-либо основанию надо включить в личное дело родственника.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос. Мой сын военнослужащий-служит по контракту в Ленинградской области. Он женат, двое маленьких детей. Его семья живёт в СПБ с родителями жены. Сам он прописан у нас в Санкт-Петербурге, а его жена с детьми прописана у своей мамы тоже в СПБ. Обязаны ли сыну представить жилплощадь в воинской части где сын служит, или выделить деньги поднаём жилья его семье? Если да,то что для этого нужно сделать? С уважением Наталья.

Во время отпуска по уходу за ребёнком вывели в распоряжение начальника части. Планирую выходить на службу, но говорят что мест в гарнизоне А нет. Предлагают место в другом гарнизоне - Б, но муж военнослужащий гарнизона А. Правомерно ли это?

Спасибо.

Мы с мужем являемся военносл. По контракту. Мужа в июне перевели в Краснодарский край на новое место службы, а я осталась в Лен. обл.По закону нас должны были перевести вместе. В декабре ухожу в декретный отпуск. Муж написал рапорт о переводе обратно согласно положению о прохождении военной службы ст.15 п.6 (Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.) Его командование сказало что нужно чтобы я прислала справку что являюсь военнослужащей, хотя все данные есть в его личном деле. Подскажите как поступить? П.

Интересует такой вопрос!

Я являюсь опекуном недееспособной мамы, инвалидом второй группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе (имеется справка), я единственный сын в семье, отец с матерью в разводе, при этом у мамы есть родной брат, тоже инвалид, и родная сестра со своей семьей, трое детей, и живет далеко от нас, в ст. 24 говорится, что отсрочка предоставляется, если нет других лиц обязанных по закону ухаживать за недееспособной, её родная сестра входит в эту группу?

Я военнослужащий с женой и ребенком, имею служебное жилье по договорю соц. найма сроком на 5 лет до 2014 года, прописаны, квартира находится в закрытом горнизоне, войсковая часть, в которой я служу, находилась в этом же горнизоне, пол года назад часть передислацировалась через 70 км от этого горнизона, а на место старой части встала другая. Имеют ли права выселить меня и мою семью из этой квартиры, так как пришла бумага об освобождении квартир в пользу военнослужищих, которые переехали вместе с новой частью?

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

Статья 15 п. 1 абз. 8: За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

ВОПРОС по последнему предложению: Не могут быть сняты только первые пять лет службы или вообще пока служат? А члена семьи военнослужащего (жену) получается, что МОГУТ? снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по ее месту жительства до поступления мужа-военнослужащего на военную службу? Ведь согласно пункта 3 статьи 15 все члены семьи военнослужащих, так же, как и сам военнослужащий, по прибытии на новое место службы могут быть зарегистрированы там (на новом месте службы) исключительно по месту жительства (по месту пребывания не регистрируют, ибо это нарушает закон). Что за абракадабра? Жена военнослужащего, которая едет с мужем к новому месту службы, чтобы получить хоть какие-то права и гарантии обязана прописаться в забытом богом военном городке только как на постоянное место жительства, так как в военной части временно не регистрируют, таки образом ее выписывают с прежнего постоянного места жительства, а потом ее благополучно снимают с очереди на жилье, в которой она отстояла 20 лет из-за того, что она поменяла место жительства на время службы мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. У меня отец инвалид 1 группы, мама инвалид 2 группы. В военкомате требуют справки, что за обоими требуется посторонний постоянный уход. Отцу такую справку дадут, а маме нет, так как 2-я группа. Но я единственный ребёнок в семье, и единственный работающий. Имеют ли право меня призывать?

А мы хотим опять вернуться служить на дальний восток там где и служили и служит жена.

Здравствуйте вопрос такого характера я и жена являемся военнослужащими по контракту. Проходили службу на Дальнем востоке жена в тот момент ушла в декретный отпуск, а меня через некоторое время перевели по плану замены в другую часть но в другой уже регион. Я служу в Калининграде а ей выходить на службу но на дальнем востоке у нас двое маленьких детей. Моё командование хочет жену перевести служить ко мне но это может занять долгий срок так как вакантов в части нет. А мы хотим опять вернуться служить на дальний восток там где и служили и служит жена. Вопрос как это можно законно обосновать своему командованию чтоб они не препятствовали моему переводу, законно это обосновать и законно ли меня вообще перевели.

Я хочу задать вопрос по военнослужащим. Мой муж поступил на службу в июне 1998 года, стаж у него 19 лет выслуги. Имеется служебная квартира, но там живет бывшая жена (которая тоже является военнослужащей), имеет ли он право на военную ипотеку на покупку квартиры по истечению срока службы 20 лет? или какое вообще имеет право получить в собственность квартиру? Может Вы подскажите какие действия нам нужно сделать, чтобы чего то добиться!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение