Имеем ли мы право не пускать инспектора без письменного предупреждения?

• г. Санкт-Петербург

К нам в компанию позвонили и сообщили, что нас завтра проверяет инспектор труда. Имеем ли мы право не пускать инспектора без письменного предупреждения? У нас ген. директор в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 357 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц. Нахождение гендиректора в отпуске никак не основание для того, чтобы не проводить проверку.

С уважением,