Как решить проблему с снятием наследства для несовершеннолетней дочери?

• г. Череповец

Ситуация следующая... Моей несовершеннолетней дочке (16 лет) в наследство досталась N-ая сумма, которая лежит на счете умершего отца. В права наследования вступила без проблем, сертификат на получение на руках. Проблема началась при попытке перевести и снять эти деньги-банку препятствуют органы опеки, мотивируя это тем, что наследница не может их снять до наступления совершеннолетия. Или предлагают снять небольшую сумму денежных средств, и потратить их только на дочь: Одежда, компьютеры, учеба, лечение. И еще сказали, что нужно обязательно отчитываться каждый раз в Мэрии. (Приносить им чеки, на что потрачены денежные средства. Мне кажется, это как-то ненормально!

Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?).

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На распоряжением имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Обращаться в суд с иском.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;