Как решить проблему с снятием наследства для несовершеннолетней дочери?

• г. Череповец

Ситуация следующая... Моей несовершеннолетней дочке (16 лет) в наследство досталась N-ая сумма, которая лежит на счете умершего отца. В права наследования вступила без проблем, сертификат на получение на руках. Проблема началась при попытке перевести и снять эти деньги-банку препятствуют органы опеки, мотивируя это тем, что наследница не может их снять до наступления совершеннолетия. Или предлагают снять небольшую сумму денежных средств, и потратить их только на дочь: Одежда, компьютеры, учеба, лечение. И еще сказали, что нужно обязательно отчитываться каждый раз в Мэрии. (Приносить им чеки, на что потрачены денежные средства. Мне кажется, это как-то ненормально!

Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?).

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На распоряжением имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с иском.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Спросить
Пожаловаться

В моем вопросе, моему сыну 16 лет ему по наследству перешли денежные средства, банки от нас просят чтобы взяли с органов опеки разрешение на снятье этих денежных средств, но органы опеки не дают это разрешение интересуются размерами вкладов, могут ли они препятствовать этому, у нас есть именная карта сына и опека попросила завести сбер книжку, они говорят что эти средства можно лишь снимать через органы опеки, Нужно приносить чеки и тогда только они будут возвращать денежные средства, но мы бы хотели со всех счетов снять наличные а потом положить в банк на свой счет под проценты без участия опеки. Как нам поступить в этой ситуации.

У меня возникла следующая ситуация. С моей зарплатной карточки банком были сняты денежные средства без моего ведома и согласия на это. Банк мотивирует это тем, что при снятии наличных средств и из за неисправности банкомата мною были сняты денежные средства в двоекратном размере от запрашиваемой суммы. Банк утверждает что при запросе снятия 100 евро банкомат мне выдавал 200 евро. Хотя я получал 100 евро, по чеку и по балансу карточки прошло только 100 евро. По прошествии месяца с меня были сняты эти дополнительные 100 евро. Подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право удерживать эту сумму с моей карточки? Каким образом я могу опротестовать данное действие и вернуть сумму? Заранее благодарен.

После смерти отца остался счет с денежными средствами. По решению суда восстановил пропущенный срок принятия наследства. В этом же решении прописано "Признать право собственности... в порядке наследования на денежные средства хранящиеся...". Сбербанк отклонил мое заявление на перевод денежных средств с указанного счета на мой счет, сославшись на то, что в решении суда должно быть прописано либо "перевести денежные средства", либо мне необходимо иметь на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Прав ли Сбербанк или нет. Заранее спасибо.

Сыну (15 лет) от отца в наследство достались денежные средства на банковском вкладе.

Обратились в банк. Банк не выдает деньги, говорит, что нужно согласие органа опеки и попечительства либо дождаться, когда сыну исполнится 18 лет.

Подскажите, прав ли банк в этой ситуации?

Какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Заранее спасибо!

Есть долг у судебных приставов. 30 мая 2022 года было поступление аванса на зарплатную карту и поступление денежных средств из налоговой, из этой суммы была удержана сумма долга по исполнительному производству, но в истории операции как списание этой суммы нет и денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. На сегодняшний день ситуация не изменилась, денежные средства не поступили на счёт судебных приставов и они продолжают списания денежных средств с других банковских карт и счетов. Звонили в банк, сказали что на денежные средства по исполнительному производству был наложен мораторий, по этой причине денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как теперь замороженные денежные средства разморозить.

Я подала заявление в органы опеки на снятие денежных средств с расчетного счета ребенка (13 лет), открытого мною. Денежные средства, поступившие на р/с ребенка-это недополученная заработная плата ее отца, которую наша дочь получила в качестве наследства. Могут ли органы опеки отказать в получении денег с расчетного счета ребенка и на каком основании? Можем ли мы снять деньги, когда ребенку исполнится 14 лет без разрешения опеки, если нет, то на каком основании? Могут ли органы опеки сделать запрос в ПФР и затребовать отчет о расходовании денежных средств (ежемесячная пенсия по потери кормильца и накопительная часть пенсии, полученная в качестве наследования по закону)?

У меня такой вопрос: я заключала кредитный договор с банком. Ежемесячно вносила денежные средства, за 2 последних мес. полностью погасила долг. Позже у меня возникли денежные трудности и мне пришлось снять денежную сумму с этой же карты (кредитной). В течении нескольких месяцев из-за проблем с работой денежные средства по уже новому кредиту я вносить не могла. Банк беспокоил родственников, звонили каждый день (в любое время) с угрозами-приедут приставы, приедут коллекторы и т.п. От кредита я не отказываюсь. Готова полностью выплатить все денежные средства. Но вот недавно устроилась на новую работу и получила зарплатную карту (в этом же банке). Активировал мне ее сотрудник банка, но денежных средств на ней я не обнаружила. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк право списывать денежный средства с зарплатной карты, если между мной и банком был заключен кредитный договор и не заключалось дополнительное соглашение о списывании денежных средств со счетов зарплатной карты? И как мне поступить сейчас, ведь сняв все деньги банк оставил меня без средств к существованию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Я обратился в банк для снятия денежных средств со своего счета. Кассир пересчитал сумму с помощью электронного аппарата и выдал мне наличные. Я взял деньги и не пересчитывая ушел, т.к. сумма была не маленькая. Позже я обнаружил недостачу.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и какова вероятность получения суммы недостачи. Заранее спасибо.

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение