Как обжаловать необоснованные требования работодателя и сохранить свою работу?

• г. Москва

Муж работает компьютерщиком в колледже. Работодатель 2 раза в месяц требует от него проходить медицинское освидетельствование на опьянение за свой счет. Все освидетельствования показывают, что он трезв.

Каким образом пресечь эти необоснованные требования и не быть уволенным?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться. Либо работодатель сам должен оплачивать медицинское освидетельствование. Пусть напишет жалобу в прокуратуру.

При отказе работодатель составляет акт в произвольной форме с подписями 2 свидетелей и увольняет.

Направьте работодателю заявление в письменной форме, в котором изложите, что от прохождения освидетельствования Ваш супруг не отказывается, но предлагает работодателю выдать соответствующее направление в медицинское учреждение либо оплатить стоимость освидетельствования за свой счет.

Заявление следует составить в двух экземплярах, один из которых работник передаст работодателю, а второй - с отметкой о приеме - оставит у себя. Также заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо телеграммой.

Если работодатель уволит работника, то увольнение является незаконным. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь по телефону, указанному ниже либо в личные сообщения.