Частное лицо выиграло суд против индивидуального предпринимателя, но приставы не могут найти его счета - что дальше?

• г. Талдом

Я - частное лицо. Выиграл суд у индивидуального предпринимателя, зарегистрированнго в г.Дмитров. Приставы заявляют, что по запросам в банки не могут найти ни один счет этого предпринимателя и бездействуют. У данного предпринимателя 5 действующих магазинов. Возможно ли что у него нет счетов? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Есть ли еще способы взыскания денег по исполнительному листу (без приставов) сумма 50 000руб.? Пытался получить счета в налоговой, получил отказ.

Приставы вправе арестовать имущество - в том числе, товар в магазинах. Настаивайте на этом. Лучше на личном приеме у руководителя ОСП.