8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
3213консультаций за 24 часа
Александра
14.07.2008 в 14:31
номер вопроса №604562
прочитан 65 раз

Право на получение второго бесплатного образования

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волхов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 87 Личная консультация
    14.07.2008 14:39

    Уважаемая Александра!

    Если Вы поступаете в "бюджетную" (бесплатную) группу, то не имеет никакого значения наличие у вас ранее полученного Вами высшего образования...Но при этом имейте ввиду, что и перезачеты дисциплин и сокращение сроков обучения будет невозможно.

    С уважением, Прасол С.Б.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Светлана Борисовна огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    14.07.2008 14:58

    Добрый день, Александра!

    Нет, не можете.

    В соответствии с п. 3 ст. 5 ЗАКОНА РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 24.04.2008) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    Второе высшее и послевузовское образование гражданин не может получить бесплатно, а только по договору, предусматривающему возмещение образовательному учреждению затрат на образование. Исключение составляют только случаи потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    С уважением, Марченко Е.С.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение