Опасные требования риэлтора при покупке квартиры по доверенности - влияние на долю несовершеннолетнего и внесение в приказ согласия на возможное взыскание банка

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру по доверенности.

Меня смущает 2 обстоятельства:-риэлтор просила меня выделить долю несовершеннолетнего ребенка в квартире бывшего мужа и принести согласие всех его родственников на это.

Я отказалась.

Далее она просила, чтобы я настояла в органах опеки на внесении в приказ формулировки о моем согласии отдать долю несовершеннолетнего, если банк обратит взыскание на имущество.

Моет это быть мошенничеством со стороны риэлтора?

Тогда не понятен смысл.

Если я покупаю квартиру по доверенности, то как минимзировать риски, связанные с тем, что доверенность может быть недействительна или отозвана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда Борисовна.

В данной ситуации можно предположить, что часть средств для покупки квартиры выделяется Пенсионным фондом - материнский капитал. И если это, так то в соответствии с законодательством ребенок должен получить свою долю (даже минимальную). А по поводу доверенности могу сказать следующее, вы в этой сделке просто доверенное лицо и если срок в доверенности не истек, то совершив сделку по покупке квартиры - права и обязанности возникнут у того кто вам выдал эту доверенность.

Это не Материнский капитал. Я продаю 2комнатную квартиру, покупаю 3х комнатную.

Не у меня доверенность, а у продавца! Продавцы с Украины. Как понять, что лицо, выдавшее доверенность: а) существует, б) не отозвало доверенность, в) дееспособно и т.д.