Сейчас находясь в отпуске, я узнала что беременна.

• г. Хабаровск

Я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сейчас находясь в отпуске, я узнала что беременна. Могу я отозвать заявление на последующее увольнение и вернуться на работу до декрета. Мне же нужно заработь декретный отпуск. Или меня уволят, согласно заявления?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Николаевна, Вы вправе отозвать своё заявление. В соответствии с абзацем четвёртым статьи 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Ольга,

к сожалению, не можете. При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление ДО дня начала отпуска. Как только отпуск наступил, даже в 1-ый день отпуска, отозвать заявление уже нельзя (ст. 127 ТК РФ последний абзац).

С уважением,

Доникова М.