Квартира приватизирована на троих человек (меня, моего несовершеннолетнего сына и моего брата).

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих человек (меня, моего несовершеннолетнего сына и моего брата). Ещё в квартире прописана 75-летняя мать. Она в приватизации не участвовала.

Вопрос: могу ли я продать свою долю и долю моего ребёнка для покупки отдельной квартиры без согласия матери и брата, т.к. проживать совместно уже невозможно.

Ответы на вопрос (1):

У вас долевая собственность. Как владелец долевой собственнности Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому перед тем как продать долю Вы должны предложить вашему брату купить эту долю. Если в течение месяца он ее не покупает или не отвечает ничего, то Вы смело можете продвть ее кому угодно. Только по той же стоимости, по которой предложите брату.