Как бабушка может лишить родительских прав отца и взять опеку над девочкой, а что будет с ее наследством?

• г. Санкт-Петербург

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Ответы на вопрос (6):

Оснований для лишения родительских прав нет, даже не стоит и пытаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если бабушка не опекун, то она не может обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

В данном случае имеются основания даже для изъятия органами опеки ребенка у бабушки.

Лишение родителя родительских прав не лишает ребенка прав на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для того, чтобы бабушке получить опекунство над внучкой после смерти матери. Ребенок с момента развода жил с матерью и бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке надо обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Опекунство на бабушку можно оформить даже против воли живого? Отца,который согласия на опекунство не даст и всё время платит алименты ,положительный,не имеет дурных привычек.

вот так взять и отнять дочь у отца ,а уж бабушка сумеет портить кровь отцу настраивать девочку против отца,не давать вмешиваться в воспитание девочки,она и брак покойной матери разрушила, Наврёт переврёт,она вообще не очень дружит с головой. Когда бабушке было 19лет у неё в роддоме умер ребёнок, после этого она долго болела то-ли нервы, то ли

психика.И только в25 унеё родилась покойная мать девочки. Сейчас бабушке 65,она очень хитрая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п.2 ст.20 ГК РФ).

Если бабушка не является опекуном девочки, то девочка проживать с ней не может. Отец должен забрать ребенка к себе.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (п. 1 ст. 68 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Нужна консультация по девочке 7 лет с отставанием. Девочку изъяла опека после смерти её отца. Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

У девочки 11 лет умерла мать, но жив отец, который был в разводе с.матерью девочки. Отец против того, чтобы бабушка 65 лет брала опекунство над его дочерью. Отец работает, платит алименты, положительный, без вредных привычек. Почему у нас ущемляют права отцов. Сначала мать отобрала ребенка, а теперь и бабушка из-за хороших алиментов хочет того-же.

Бабушка и Внучка Прописаны водной квартире.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочке 14 лет. родители-разошлись, когда ей было 6 лет. Отец не выплачивал алименты. Мать не интересуется дочерью, живет отдельно. Воспитывают девочку дедушка с бабушкой. Девочка очень скучает по отцу. Сейчас отец помогает семье, как может. Имеют ли право бабушка с дедушкой ограничить общение отца с ребенком. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение