Как бабушка может лишить родительских прав отца и взять опеку над девочкой, а что будет с ее наследством?

• г. Санкт-Петербург

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Ответы на вопрос (6):

Оснований для лишения родительских прав нет, даже не стоит и пытаться.

Это лучший ответ

Если бабушка не опекун, то она не может обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

В данном случае имеются основания даже для изъятия органами опеки ребенка у бабушки.

Лишение родителя родительских прав не лишает ребенка прав на наследство.

Что нужно для того, чтобы бабушке получить опекунство над внучкой после смерти матери. Ребенок с момента развода жил с матерью и бабушкой.

Бабушке надо обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Опекунство на бабушку можно оформить даже против воли живого? Отца,который согласия на опекунство не даст и всё время платит алименты ,положительный,не имеет дурных привычек.

вот так взять и отнять дочь у отца ,а уж бабушка сумеет портить кровь отцу настраивать девочку против отца,не давать вмешиваться в воспитание девочки,она и брак покойной матери разрушила, Наврёт переврёт,она вообще не очень дружит с головой. Когда бабушке было 19лет у неё в роддоме умер ребёнок, после этого она долго болела то-ли нервы, то ли

психика.И только в25 унеё родилась покойная мать девочки. Сейчас бабушке 65,она очень хитрая.

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п.2 ст.20 ГК РФ).

Если бабушка не является опекуном девочки, то девочка проживать с ней не может. Отец должен забрать ребенка к себе.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (п. 1 ст. 68 СК РФ).