Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6046285

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Ответы на вопрос:

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
08.02.2015, 10:04

Оснований для лишения родительских прав нет, даже не стоит и пытаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 11:04
Это лучший ответ

Если бабушка не опекун, то она не может обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

В данном случае имеются основания даже для изъятия органами опеки ребенка у бабушки.

Лишение родителя родительских прав не лишает ребенка прав на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6050327

Что нужно для того, чтобы бабушке получить опекунство над внучкой после смерти матери. Ребенок с момента развода жил с матерью и бабушкой.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 21:16

Бабушке надо обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6051141

Опекунство на бабушку можно оформить даже против воли живого? Отца,который согласия на опекунство не даст и всё время платит алименты ,положительный,не имеет дурных привычек.

вот так взять и отнять дочь у отца ,а уж бабушка сумеет портить кровь отцу настраивать девочку против отца,не давать вмешиваться в воспитание девочки,она и брак покойной матери разрушила, Наврёт переврёт,она вообще не очень дружит с головой. Когда бабушке было 19лет у неё в роддоме умер ребёнок, после этого она долго болела то-ли нервы, то ли

психика.И только в25 унеё родилась покойная мать девочки. Сейчас бабушке 65,она очень хитрая.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2015, 00:35

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п.2 ст.20 ГК РФ).

Если бабушка не является опекуном девочки, то девочка проживать с ней не может. Отец должен забрать ребенка к себе.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (п. 1 ст. 68 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Можно ли договорится с матерью ребенка которая отказываться от ребенка и как его взять другим родителям

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Адвокат г. Самара
26.11.2011, 09:52

Надо собирать документы и обращаться в Одтел опеки и попечителсьтва - там проведут проверку и дадут заключение...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.11.2011, 09:53

Надо собирать документы и обращаться в Одтел опеки и попечителсьтва - там проведут проверку и дадут заключение...(учитывается материальное положение опекуна, состояние здоровья, сведени о судимосит...и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 13:14

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 13:17

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Екатеринбург
12.07.2016, 11:02

Добрый день! Можно обжаловать решение опеки, но доказывать будет очень сложно!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Адвокат г. Чапаевск
07.12.2015, 08:19

Да. потеряет, т.к. потеряет статус сироты. учитель может просто принять ее в приемную семью, И жилье девочке сейчас должно быть не только обещано на после, это неправильно и нарушает права девочки, т.к. она сейчас уже должна быть включена в список сирот, имеющий права на получение жилья, т.е. должна уже стоять на очереди в администрации города, это надо проконтролировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
22.06.2019, 15:13

Здравствуйте, да, вы можете установить опеку в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 15:14

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется. Брат девочки имеет жилье? Работу? Доход?

Вам помог ответ?ДаНет

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сначала мать отобрала ребенка, а теперь и бабушка из-за хороших алиментов хочет того-же.

У девочки 11 лет умерла мать, но жив отец, который был в разводе с.матерью девочки. Отец против того, чтобы бабушка 65 лет брала опекунство над его дочерью. Отец работает, платит алименты, положительный, без вредных привычек. Почему у нас ущемляют права отцов. Сначала мать отобрала ребенка, а теперь и бабушка из-за хороших алиментов хочет того-же.

Бабушка и Внучка Прописаны водной квартире.

Юрист г. Улан-Удэ
05.02.2015, 04:05
Это лучший ответ

Здравствуйте! Через суд определите место жительство ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.02.2015, 04:08

Обратитесь в оганы опеки и попечительства ,предоставив соответствующие документы ... Жилищные условия,ваш доход,характеристику ,и т д по перечню.... В случае отказа обратитесь в суд. Удачи.. Дочь только не травмируйте. Моя электронная почта aksis61@mail.ru Пишите что не так подскажу по электронке ......

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 05:17

А фактически ребенок сейчас с кем живет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право бабушка с дедушкой ограничить общение отца с ребенком.

Девочке 14 лет. родители-разошлись, когда ей было 6 лет. Отец не выплачивал алименты. Мать не интересуется дочерью, живет отдельно. Воспитывают девочку дедушка с бабушкой. Девочка очень скучает по отцу. Сейчас отец помогает семье, как может. Имеют ли право бабушка с дедушкой ограничить общение отца с ребенком. Спасибо!

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
13.08.2013, 08:17

Если отец не лишен родительских прав- то не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
13.08.2013, 08:21

У отца такие же права на общение с ребенком, как и у матери. Девочка имеет право видеться с отцом и не стоит ей в этом препятствовать.Если конечно отец не представляет какую-либо реальную угрозу для девочки. Но это пусть решают органы опеки и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение