Имеет ли право работник на получение дополнительной выплаты в размере двухмесячной заработной платы?

• г. Орёл

Вопрос:

Работника предупредили о предстоящем сокращении, но он не стал отрабатывать два месяца, а подал заявление об увольнении со следующей формулировкой: по собственному желанию в связи с сокращением штатов. Заявление об увольнении было подано не в день подписания приказа о сокращении штатов, а по прошествии недели. Имеет ли право работник на получение дополнительной выплаты в размере двухмесячной заработной платы? Будет ли сохраняться последующая выплата предприятием среднего заработка в течение последующих трех месяцев?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Дело в том, что, за исключенем предусмотренного ст. 180 ТК РФ порядка предупреждения о сокращении численности или штата работников, иных существенных изменений в ход и процесс работы грядущее сокращение не вносит. И в течение периода предупреждения работник вправе уволиться по собственному желанию или быть уволен по любому другому основанию.

Предусмотренное упомянутой статьей увольнение по сокращению численности или штата работников с сохранением за ним всех льгот связаных с этим, до истечения срока предупреждения, хотя и возможно, но является правом РАБОТОДАТЕЛЯ и применяется сообразно ЕГО желаниям, что видно из формулировки закона: "Работодатель с письменного согласия работника ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка." Желание работника на такое увольнение обязанности работодателя не пораждает.

На основании выше изложенного следует сказать, что приведенное Вами уволнение является увольнением по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), как вероятно и значится в трудовой книжке, и это увольнение прав на льготы связанные с сокращением штатов не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Работник был уволен с его письменного согласия в связи сокращением штата по п 2 ст 81 тк рф без предупреждения об увольнении за 2 месяца ему было выплачено двухмесяное пособие из расчета среднего заработка. Работник подал иск на выплату дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка и за третий месяц мотивируя что он не был трудоустроен. Мы считаем что он не прав С уважением надеемся на ответ.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Я попала под сокращение. Мой вопрос как правильно поступить работнику при сокращении, а конкретно как понимать п.2 ст.180 Трудового кодекса:"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." Дальше, что должен делать сокращаемый работник: в течении этого срока после подписания уведомления о сокращении он должен продолжать выходить на свое рабочее место в этой организации или получив положенные выплаты при сокращении работник имеет право не выходить на свое рабочее место, а начинать поиск другой работы? Второй вопрос: если я расторгну трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении я теряю что-нибудь в выплатах?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию со дня подачи заявления (без соблюдения правил ст. 80 ТК РФ о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели). Заявление было оставлено им на одной из торговых точек (на которой он не работает). Ни в день подачи заявления, ни через 2 недели работник за расчетом, трудовой книжкой и оформлением документов на увольнение не явился. По прошествии 1,5 месяцев работник явился к работодателю с требованием выдать ему окончательный расчет и трудовую книжку с записью «по инициативе работника» (по собственному желанию), ссылаясь на то, что заявление им было подано. В течение этих 1,5 месяцев никаких письменных уведомлений в адрес работника не направлялось. Вправе ли работодатель уволить данного работника за прогул?

Спасибо.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение