Имеет ли право работник на получение дополнительной выплаты в размере двухмесячной заработной платы?

• г. Орёл

Вопрос:

Работника предупредили о предстоящем сокращении, но он не стал отрабатывать два месяца, а подал заявление об увольнении со следующей формулировкой: по собственному желанию в связи с сокращением штатов. Заявление об увольнении было подано не в день подписания приказа о сокращении штатов, а по прошествии недели. Имеет ли право работник на получение дополнительной выплаты в размере двухмесячной заработной платы? Будет ли сохраняться последующая выплата предприятием среднего заработка в течение последующих трех месяцев?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Дело в том, что, за исключенем предусмотренного ст. 180 ТК РФ порядка предупреждения о сокращении численности или штата работников, иных существенных изменений в ход и процесс работы грядущее сокращение не вносит. И в течение периода предупреждения работник вправе уволиться по собственному желанию или быть уволен по любому другому основанию.

Предусмотренное упомянутой статьей увольнение по сокращению численности или штата работников с сохранением за ним всех льгот связаных с этим, до истечения срока предупреждения, хотя и возможно, но является правом РАБОТОДАТЕЛЯ и применяется сообразно ЕГО желаниям, что видно из формулировки закона: "Работодатель с письменного согласия работника ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка." Желание работника на такое увольнение обязанности работодателя не пораждает.

На основании выше изложенного следует сказать, что приведенное Вами уволнение является увольнением по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), как вероятно и значится в трудовой книжке, и это увольнение прав на льготы связанные с сокращением штатов не предоставляет.