Размер прожиточного минимума ребенка до 6 лет в Санкт-Петербурге и его утверждение.

• г. Санкт-Петербург

Каков минимальный прожиточный минимум для ребенка в возрасте до 6 лет по Санкт-Петербургу, необходимый для расчета детского пособия по закону нашего города. Каким документом он утвержден?.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Если Вы имеете в виду выплату ежемесячного детского пособия, то согласно п.37 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (ред. от 14.02.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.10.1997 № 134-ФЗ (ред. от 27.05.2000) "О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 10.10.1997) величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Постановлением Минтруда РФ № 36, Госкомстата РФ № 34 от 28.04.2000 утверждена Методика исчисления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации публикуются ежеквартально в официальных изданиях Правительства Российской Федерации и официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с п.1 РАСПОРЯЖЕНИЯ Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 07.10.2002 № 19-р "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗА III КВАРТАЛ 2002 ГОДА" установлена на основании произведенного расчета величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за III квартал 2002 года:

- в расчете на душу населения - 2236 рублей 70 копеек;

- для трудоспособного населения - 2540 рублей 80 копеек;

- для пенсионеров - 1635 рублей 20 копеек;

- для детей - 2021 рубль 20 копеек.