У нас имеется комната в общежитии. Имеет статус комнаты. Как нам сделать статус квартиры? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Вопрос №6046636

У нас имеется комната в общежитии. Имеет статус комнаты. Как нам сделать статус квартиры? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
08.02.2015, 11:20

Если это комната, то квартирой она не станет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2015, 11:20

Жилое помещение должно отвечать требованиям, предъявляемым к квартире. Квартира-это помещение с отдельным входом, кухней и санузлом, и жилой площадью. Если ваше жилое помещение отвечает таким требованиям, но имеет статус комнаты, обращайтесь к специалисту за оказанием юридической помощи, в надлежащем оформлении документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Бардаш В.В.
Юрист г. Москва
08.02.2015, 11:23

Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом если, Вы сможете оборудовать в комнате туалет, кухню, то поменять статус можно только в судебном порядке после того как перепланировка будет узаконена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мы купили в бывшем общежитии квартиру (из комнат переделали в полноценные квартиры), потом статус дома перешёл в мкд, а статус наших "квартир" остался комната, куда нам можно обратиться чтобы поменять этот статус?

По техническому плану это нормальная квартира, а указано комната.

• г. Казань

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Продаю комнату в общежитии, в документах указан статус комнаты, возможно ли изменить статус комнаты на статус квартиры и если можно, то как это сделать и куда обратиться, иначе по ипотеки продать сложно клиентам.

• г. Казань

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Имею комнату в общежитии, общая долевая собственность, куда обратиться, чтобы комната приобрела статус квартиры.?

Имею в собственности комнату в общежитии, общая долевая собственность, куда обратиться, чтобы комната приобрела статус квартиры.?

Меня зовут Гульнара. У моей матери есть комната в общежитии, она ее получила за счет государства, статус общежития уже давно сняли, получилось квартира. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и какие процедуры нужно пройти, чтобы приватизировать комнату (комната 16 кв.м.)

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.