8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста какие выплаты гарантированы законодательством женщине при выходе в декретный отпуск?

Руководитель отдела кадров на работе моей супруги утверждает, что с 2008 г. законодательно установлен максимум 16000 рублей в месяц (имеется ввиду оплата первых трех месяцев), подскажите пожалуйста так ли это?

Заранее благодарен.

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 в 18:44
номер вопроса №604680
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Порядок и размер выплаты пособий по беременности и родам установлен федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Право на пособие по беременности и родам имеют в т.ч.: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов. При добровольном отказе от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Максимальный размер пособия признан не конституционны Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.07 № 4-П и не подлежит применению с 23 сентября 2007 г. Федеральным законом «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2008 г. и плановый период 2009-2010гг", максимальный размер пособия по беременности и родам установлен на уровне 23 400 рублей за полный календарный месяц. Иными словами - без суда с ФСС, в том случае, если Ваш заработок превышал 23400р., Вы врятли получите больше 23400р. Через суд - у Вас много на это шансов.

    15.07.2008 01:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение