8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы получили в Москве безвозмездную субсидию на приобретение жилья.

Может ли мать мужа продать квартиру по сделке купли-продаже нашей семье в равных долях, включая несовершеннолетнего (15 лет) внука.

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
14.07.2008 в 18:52
vip  номер вопроса №604684
прочитан 180 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Евгения!

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому если мать Вашего мужа имеет недвижимое имущество в собственности, при этом надлежаще оформленное, т.е. имеет на руках Свидетельство о праве собственности на квартиру, полученное в органах Росрегистрации, а, кроме того, является единоличным собственником данного жилого помещения, то она может продать квартиру любому лицу, в том числе Вам, Вашему мужу и сыну в равных долях, при этом - следует учесть, что в связи с тем, что Вашему сыну 15 лет, то он будет участвовать в сделке с Вашего письменного согласия, как законного представителя сына.

    14.07.2008 20:41
    Евгения Россия, г. Москва
    14.07.2008 в 21:25
    Спасибо за ответ, Светлана Владимировна! А как в моей ситуации обойти 37 статью ГК, которая запрещает продавать квартиру несовершеннолетнему родственнику?
  • Уважаемые Евгения и Анна Александровна! Никто никого не путает. Так как вопрос касался моей специализации, я ответила со знанием дела.

    Если узнают (а могут и не узнать), что квартира продается матерью супруга, то сделку, возможно, не зарегистрируют.

    Ст. 60 Семейного кодекса, пункт 3:

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Ст. 37 Гражданского кодекса, пункт 3:

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.07.2008 11:08
    Евгения Россия, г. Москва
    15.07.2008 в 11:42
    Cпасибо за оперативный ответ, Ольга Валерьевна!
  • Евгения! Что-то вас окончательно запутали.Опекун и попечитель-это не про вас.Вы законный представтель своего ребенка и все.НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ для продажи квартиры матерью вашего мужа ЛЮБЫМ ЛИЦАМ В ЛЮБыХ ДОЛЯХ НЕТ!!!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 10:00
    Евгения Россия, г. Москва
    15.07.2008 в 10:33
    Cпасибо большое за оперативный ответ!
  • Какие проблемы? Купите квартиру на двоих с мужем, потом сделайте договор дарения доли на ребенка.

    С уважением\. адвокат Савко Елена Адамовна.

    Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 01:16
  • Евгения, здравствуйте! Вы можете приобрести любую квартиру, в том числе, и у матери супруга. Но: существует ст. 37 Гражданского кодекса, на основании которой, Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, не можете приобретать от его имени квартиру ( а мать супруга не может продать квартиру) у матери супруга, так как она является близким родственником опекуна (законного представителя). Обычно, такие сделки заключаются в два приема. Сначала мать супруга дарит квартиру своему близкому родственнику, если таковой имеется (например, дочери или сыну, который является тетей или дядей несовершеннолетнего), а потом уже данный гражданин продает квартиру своему племяннику (племяннице).

    Только так, через "посредника".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.07.2008 22:22
  • Уважаемая Евгения!

    В уточнение на Ваш вопрос, в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены все сделки между подопечным с одной стороны и опекуном (попечителем), его супругом и их близкими родственниками - с другой. К близким родственникам относятся: дети (в том числе усыновленные), родители, родные братья и сестры. Однако это не лишает мать Вашего мужа права подарить долю своему несовершеннолетнему внуку.

    14.07.2008 22:14

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение