Как решить проблему невозможности оплатить кредиты и избежать продажу долгов коллекторам?

• г. Межгорье

Вот уже почти целый месяц не могу оплатить платежи по кредитам. Пошли звонки с угрозами. Банки хотят продать долги коллекторам... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.