8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2079консультаций за 24 часа
Любовь, г. Челябинск
Любовь Россия, г. Челябинск
14.07.2008 в 19:54
vip  номер вопроса №604714
прочитан 86 раз

Муж погиб в автомобильной аварии, на машину, в которой погиб, он взял ссуду в банке остался долг 270 т.

р. я не имею возможности оплачивать эту ссуду, так как не работаю и двое несовершеннолетних детей (живу в поселке)

неужели эту сумму придется выплачивать поручителям, один из них тоже сильно пострадал, ехал вместе в машине, лежит в больнице, а у другого низкая зарплата и своя семья могу ли я, через суд, отказаться выплачивать ссуду в банке?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    14.07.2008 19:58

    Любовь! К сожалению долги придется выплачивать поручителям.Вы отвечаете по долгам мужа в пределах перешедшего к вам наследства, если оно имеется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    14.07.2008 20:17

    Здравствуйте,Любовь! В результате смерти мужа договор поручительства прекратил свое действие, так что если банк обратиться в суд на поручителей, они могут( и на это указывает судебная практика) отбиться.Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Любовь Россия, г. Челябинск
    14.07.2008 в 20:53
    Спасибо Андрей Анатольевич за столь подробный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение