8 800 505-92-64
17 юристов сейчас на сайте
2316консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 в 20:29
vip  номер вопроса №604727
прочитан 79 раз

Я работаю в бюджетном медицинском учреждении в административном аппарате.

Нам (сотрудникам аппарата, не медикам) условиями коллективного и трудового договора предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14 календарных дней ("за ненормированный рабочий день". И "администрация" (в лице руководителя учреждения) нам этот отпуск исправно предоставляет. Но: получается так, что: ссылаясь на то, что мы имеем допотпуск нас спокойно заставляют задерживаться на работе (на 2, 3, а то и на 4-5 часов) "когда это необходимо", а если "очень надо", то и выйти в выходной день (например, срочно отчеты сделать). Причем в табеле нам всем ставятся "8", а в журнале прихода-ухода мы пишем реальное время (т.е. там рабочие дни получаются от 8 до 12 часов). На деле же получается, что некоторые из нас (административщиков) за год не задерживаются ни разу (а в журнале они просто приписывают часы - это никто не контролирует), а другие в течение года "перерабатывают" столько, что на два дополнительных отпуска хватит! Законно ли все это? Пытались докопаться до сути в Трудовом кодексе, но так и не смогли для себя четко определииться, прав наш руководитель или нет?

И второе: даже периоды за которые нам дают этот дополнительный отпуск, руководитель распорядился (несмотря на то, что кадровик категорически у тверждал, что это не правильно) считать так: из годового периода (раньше он совпадал с периодами, за которые предоставлялся основной отпуск) теперь стали вычитаться периоды больничных, основных отпусков, отпусков за свой счет (даже если это 1 день), ссылаясь на то, что это не является "фактически отработанным временем". Прав ли руководитель и законен ли такой подход? Как правильно? Мы в абсолютном недоумении, доказать руководителю ничего не можем, а сослаться не знаем на что... (что бы это были документы).

Заранее огромное Вам спасибо за ответ! Последняя надежда на Вас...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    14.07.2008 23:37

    Елена, в части ненормированного дня руководитель прав. Но ненормированный рабочий день не имеет отношения к выходным дням. В выходные дни Вы должны отдыхать. В табеле должны ставить реальное время работы, а не 8.

    Во втором вопросе руководитель заблуждается.

    С уважением.

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение