Могу ли я каким либо образом, в дальнейшем вернуть свои деньги, если придется за него платить?

• г. Москва

У меня наверное типичная ситуация в наше время: я являюсь поручителем по ссуде, но заемщик не платит. Сначала пришла претензия с банка о погашении долга, была проведена беседа, в ходе которой заемщик написал расписку об уплате, но так ничего и не выплатил, каждый раз обещает все выплачивать, банк готовит дело в суд. Что я могу предпринять? Он в настоящее время работает, но он просто уклоняется от уплаты. Имеет долю в квартире, можно ли на нее наложить арест? Могу ли я каким либо образом, в дальнейшем вернуть свои деньги, если придется за него платить? Заранее благодарна, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, пока Вы ничего не можете сделать. Квартира аресту не подлежит, если является единственным местом жительства должника.

Уточните, какое имущество есть у должника, где оно находится, чтобы в дальнейшем можно было вернуть свои деньги.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом правильнее поступить: являюсь поручителем по ссуде, заёмщик выплатил часть ссуды а далее платить не собирается, мне пришлось оплатить один платёж (т.е пока я находился за пределами города позвонили из банка и супруга оплатила требуемую сумму долга и просрочки). Каким образом я могу взыскать долг с заёмщика и возможно ли подавая заявление в суд наложить арест на имущество должника (должник является частным предпринимателем) т.е наложить арест на недвижимость и счета в банках.

Две квартиры находятся в залоге у банка в качестве поручительства с 2010 года. В настоящее время собственники квартир в разводе, квартиры поделены и каждый из супругов имеет в собственности по одной квартире. У каждого прописаны по одному совершеннолетнему ребенку. Заемщик уже полгода не платит банку ни основной долг, ни проценты. Поручителям высланы претензии о погашении долга. Имеет ли право банк через суд отобрать квартиры, если они являются единственным жильем у поручителей, оба не работают - пенсионеры?

Моя жена задолжала в уплате кредита банку. Банк нанял коллекторское агенство. В итоге коллекторское агенство предъявило сумму для уплаты в несколько раз превышающую сумму долга. В настоящее время жена продолжает платить банку, но небольшими суммами. Вправе ли агенство требовать уплату пени в несколько раз превышающую сумму кредита (Они утверждают, что выкупили наш долг)?

Заранее большое спасибо!

А вопрос у меня таков: я являюсь поручителем. Заёмщик неплотит кредит уже 3 месяца и мне пришло письмо от банка об этом. Заёмщик и созаёмщик прописаны в одной квартире. Какие действия может предпринять банк, если заёмщик вообще небудет плотить кредит? А что двум поручителям?

Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит, банк расторгнул договор и подал в суд. По решению суда долг обязали платить всех 4 поручителей и заемщика.

Заемщик не против выплачивать самостоятельно долг, но не сразу всю сумму, а частями. Что можно нам всем предпринять теперь? Возможно ли как-то через приставов решить это, что заемщик будет платить задолженность сам?

Поручился за друга. Он взял ссуду в банке. Год проплатил, потом оплата по ссуде приостановилась. Он стал скрываться от банка и от нас поручителей. (Не работает официально.) Банк направил дело в суд на поручителей, то есть нас. Суд обязал выплатить сумму банку с процентами поручителям. Солидарно. Ссуда выплачена. Сейчас собираемся подавать в суд на заёмщика, но надежды нет что он нам вернёт такую сумму 235000. В разговоре с приставами было от их имени сказано что даже если присудит суд выплатить ему (заёмщику) сумму если у него нет ничего что можно было бы описать по решению суда то заставить работать или вернуть долг каким то любым способом они не могут. Верно ли это и что же нам тогда делать?

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем. В настоящее время выплачиваю второй долг заёмщика в банк. Второй поручитель работает, имеет постоянное место жительство, не выплачивает никаких денежных средств банку по неизвестной мне причине. Заёмщик умышленно уволился с производства, продал машину, квартира отошла в подарок жене после развода. В настоящее время заёмщик занимается частной предпринимательской деятельностью, не имеет ни личного счёта, ни постоянного места жительства. Не платит никаких подоходных налогов государству и не собирается оплачивать свой долг в Альфа-Банк. Так же не выплачивает долг по судебному постановлению мне, за выплаченную сумму в пользу Сбербанка. Судебные приставы бездействуют. Отговорка - платят те кто платёже способен. Далее подадите регрессивное заявление. Ст.суд пристав обещает помочь, но всё остаётся на месте, по причине отсутствия времени у выше указанного.

Могу ли я привлечь заёмщика к уголовной ответственности за мошеннические махинации? Или вообще каким либо образом вернуть хотя бы какую либо часть своих денег? Каким образом заставить второго поручителя выплачивать долг солидарно?

Помогите!

Я был поручителем при заёме ссуды, у заемщика задолженность, мне звонили с банка чтобы я оплатил долг по ссуде. Сегодня пришло письмо чтобы я до 1 мая оплатил всю сумму 397 тыс. рублей. Имеет ли право банк без решения суда обязать меня выплачивать ссуду?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение