8 800 505-92-64
107 юристов сейчас на сайте
2693консультаций за 24 часа
Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
14.07.2008 в 22:39
vip  номер вопроса №604769
прочитан 93 разa

У меня весьма любопытная тема! Меня зовут Денис.

Я в разводе со своей женой уже 4 года, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Год назад приватизировал комнату, в которой прописаны я с дочерью на двоих в равных долях (жена прописана в другом месте). Недавно решили расстаться полюбовно и уже навсегда. Что мы делаем:

я продаю почти за бесценок свою долю жене, а она в свою очередь пишет у нотариуса и заверяет свой отказ от всех претензий ко мне по поводу аллиментов и прочих финансовых издержек, включая мой долг по аллиментам. Вопрос: будет ли иметь юридическую силу данный отказ с её стороны и не сможет ли она в будущем всё переиграть обратно?

Заранее Вам благодарен и очень надеюсь на Вашу помощь, потому что действительно в замешательстве и не могу сделать выбор. Очень нужна компетентная консультация.

Буду рад любой помощи! Спасибо. Денис Грачёв.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    14.07.2008 22:57

    Здравствуйте, Денис!

    Посоветовала бы Вам изменить оформление Вашей договоренности с женой. Дело в том, что отказ от алиментов может быть признан недействительным, ведь этим отказом нарушаются права ребенка (а алименты в первую очередь касаются его). Однако, существует порядок составления соглашений об уплате алиментов, при этом он предусматривает возможность уплаты алиментов путем передачи имущества (ст.104 Семейного кодекса РФ). При этом наличие соглашения об уплате алиментов препятствует обращению (повторному, дополнительному) за алиментами в суд. Соглашение составляется с нотариальным удостоверением.

    Но при составлении такого соглашения Вам все же целесообразнее указывать действительную стоимость доли. В Семейном кодексе РФ существует правило, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов , не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке (ст.103 СК РФ). Поэтому при незначительной величине переданного в уплату алиментов имущества соглашение может быть признано недействительным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    14.07.2008 23:05

    Уважаемый Денис! Весь вопрос в том, что написала Ваша бывшая супруга в своем отказе у нотариуса. Если там написано, что она получила алименты на содержание____ в размере____за _____промежуток времени и больше претензий к Вам по поводу оплаты алиментов не имеет, это нормально. Но что может возникнуть в дальнейшем, сказать трудно, так как ребенок может тяжело заболеть и возникнут дополнительные расходы на лечение, и так далее.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    14.07.2008 23:21

    Денис, согласен с коллегами. Но! Вам следует заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов! По- которому, Вы предоставляете ей имущество, определенной стоимостью (не занижайте стоимость квартиры) в счет уплаты алиментов за конкретный срок (до достижении 18 летнего возраста). А вот оформленный отказ от алиментов - не соответствует Вашим интересам.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение