Можно ли наказать работодателя который провел незаконно осмотр моих личных вещей?

• г. Томск

Можно ли наказать работодателя который провел незаконно осмотр моих личных вещей? Потребовать через суд возмещения морального вреда или какие нибудь другие меры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, безусловно, досмотр личных вещей прерогатива только правоохранительных органов, независимо от содержания трудового договора или локальных нормативных актов предприятия.

Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда и публичных извинений. Позаботьтесь о свидетелях и фактах того, что досмотр имел место.

С уважением, Старовойтов А.В.