Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка России, отец ребенка гражданин Ю.Корее. Ребенок родился на территории Южной Корее.

Может ли ребенок получить двойное гражданство или же гражданство РФ. Что для этого надо сделать? Через сколько месяцев после рождения? Спасибо.

вопрос №60483
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Ребенок станет гражданином России по рождению только, если по законодательству Республики Корея ему не дается гражданство по рождению. Если с точки зрения корейского законодательства он - гражданин Республики Корея, то ребенок не может быть гражданином России по рождению (см.п."в" части 1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - доступен на этом сайте в разделе:"Материалы. Гражданство").

Но обращаю Ваше внимание на возможность приобретения гражданства в упрощенном порядке-если ребенок проживает с Вами на территории России, то по Вашему заявлению ему может быть предоставлено российское гражданство, даже без согласия Вашего мужа (п."а" части 2 ст.14 того же закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X