Спор о дополнительном отпуске - что должен сделать работодатель?
₽ VIP

• г. Владивосток

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Ответы на вопрос (2):

у Вас ошибка в том, что Вы сразу не предоставили весь отпуск с учетом дополнительного. в настоящее время предоставление отпуска в натуре представляется нецелесообразным, т.к. в трудовой книжке уже стоит дата увольнения, а при увеличении количества дней отпуска меняется дата увольнения, т.к. последний день отпуска считается днем увольнения, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

кроме того, в ст. 127 сказано о ВОЗМОЖНОСТИ предоставить неиспользованные ОТПУСКА с последующим увольнением, т.е. это право работодателя, а не обязанность. и речь идет об ОТПУСКАХ, т.е. подразумевается, что предоставить могут как отпуска целиком, так и частично.

Думается, что лучше предложить работник в письменном виде получить компенсацию за часть неиспользованного отпуска. Это поможет работодателю если работник обратитсья в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Если приказ об увольнении издан , трудовой договор расторгнут и отпуск в натуре предоставлен быть не может.Возможна только денежная компенсация.Либо отмените приказ об увольнению с согласия работника ,предоставьте отпуск, а затем издайте новый приказ.об увольнении.Но все по обоюдному согласию сторон.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на чередной отпуск с последующим увольнением. В последний рабочий день перед отпуском был произведен полный расчет и выдана трудовая книжка. Во время отпуска (через 9 календарных дней) рабогник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении.

Как грамотно, не нарушая закон можно отказать бывшему работнику?

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Помогите разобраться в ситуации. Работник написал заявление о предоставлении ежегодных неиспользованых отпусков с последующим увольнением, мы с ним произвели расчет, выдали ТК в день перед началом отпуска, на его место взяли постоянно работника. Но работник не согласен с датой увольнения, настаивает, что за период отпуска до даты увольнения у него идет стаж и за эти дни ему положен тоже отпуск в связи с этим дата увольнения будет другая.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Рад буду узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

В соответствии с ч.1 ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с ч.2, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следует ли из смысла данных норм, что если после уведомления работника о сокращении, он (работник) написал заявление на отпуск, работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска, сославшись на ч.2 ст. 127 ТК РФ, как на норму носящую разрешительный, а не обязывающий характер.

Заранее балгодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

День добрый!

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ:

"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." и

"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Вопрос такой. Если работник напишет заявление с последующим увольнением, подаст руководству, а потом передумает увольняться, то какое заявление и в какой срок до отпуска подать, чтобы отпуск не отменился, а намерение уволиться было изменено на намерение остаться.

Или по другому. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, подам за 14 дней руководству, а за день до начала отпуска подам заявление о том, что не намерен увольняться, вправе ли руководство будет отменить и отпуск?

Поясняю ситуацию - нужен отпуск для помощи в переезде отца, но руководство не хочет давать отпуск, предлагает либо дальше работать, либо увольняться, поэтому ищу способ и в отпуск в это время съездить и на работе остаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение