Проблемы исполнения мирового соглашения из-за отсутствия полномочий у Администрации г. Самара по распоряжению земельными участками
₽ VIP

• г. Самара

Возможно ли исполнить мировое соглашение в случае если одна из сторон заключившее мировое соглашение (Администрация г. Самара) о предоставлении земельного участка, в настоящее время не имеет полномочий по распоряжению земельных участков (настоящие полномочия переданы Минстрою области, уже после заключения мирового соглашения, соглашение при этом даже не начиналось выполняться со стороны Администрации).

Ответы на вопрос (5):

Трудно сказать точно. Дело в том, что явно идет юридическая несостыковка. Земельным участком имеет право распоряжаться соответственно муниципальное образование, в лице его органов, в первую очередь исполнительного, которым и является Администрация. Это относится к земельным участкам, находящимся в собственности муниципального образования.

Министерство строительства - это не орган местного самоуправления, соответственно, муниципальной землей оно не может распоряжаться. Какие-либо полномочия в отношении предоставления земельных участков у министерства могут быть только в отношении земель региона, а это другая земля. И в отношении конкретного участка не может быть двух собственников, соответственно и тех органов, которые распоряжаются этим земельным участком.

Здравствуйте, я думаю, что в этом случае возможно рассмотреть вопрос о процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного акта (определения суда об утверждении мирового соглашения) - ст. 52 Закона об исполнительном производстве, ст. 44 ГПК РФ. Необходимо обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о замене стороны в исполнительном производстве. В дальнейшем, на основании определения суда пристав -исполнитель произведет замену.

С уважением

Вячеслав! Я думаюб, чо если не истекли сроки для обжалованив надзорном порядке луще всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи

Вячеслав! Приношу извинения за допущенные досадные опечатки в предыдущем тексте.

Я думаю, что если не истекли сроки для обжалования в надзорном порядке ,лучше всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи.

Поскольку письмо из Самары, я надеюсь, что правильно поняла ситуацию. К сожалению, оснований для обжалования в надзор скорее всего нет, т.к. предполагаю, что в момент рассмотрения дела муниципальные органы имели полномочия по распоряжению земельными участками, в последствии их передали области (такова ситуация в Самаре). С момента, когда это свершилось прошло два года, поэтому истекли в том числе и сроки для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но думаю, что нужно попытаться принять меры по исполнению мирового соглашения. Получить исполнительный лист и обратиться к судебному приставу-исполнителю. Дальше действовать в замисимости от результатов его действий. Сложно судить, чем завершится исполнительное производство. Многое зависит от содержания мирового соглашения, возможно, что Администрация в момент заключения соглашения уже распорядилась своими полномочиями, которые ей на тот момент принадлежали, тогда дело только в оформлении.