Как вернуть приватизацию квартиры - справедливость для всех собственников
₽ VIP

• г. Кемерово

Около года назад встал вопрос у родителей супруга по приватизации квартиры. В квартире на тот момент было прописано 5 человек: я (сноха), мой муж, его мать, отец, его сестра. Также не тот момент у нас родилась дочь, но свекровка не давала ее прописывать. Я написала отказ от участия в приватизации, мне их квартира не нужна, у меня есть свои родители. А вот мужа моего они с угрозами, что выгонят нас на улицу с ребенком, постояноо кричали, вобщем заставляли тоже сделать отказ. Тогда мы поставили условие, что муж напишет эту бумагу, но тогда и его сестра пусть пишет такую же. В итоге нам показали отказ сестры и муж тоже написал. Но как выяснилось позже, что отказ сестры не понесли в органы по приватизации. И теперь собственниками квартиры являются его родители и сестра. Но ведь это не справедливо. Им дали 3 х комнатную квартиру и потому что он родился. Его ведь доля там тоже есть. Муж отмахивается и говорит, что пусть они "подавяться". Но пусть тогда внучке, нашей дочке, что-нибудь останется. Что нам теперь можно сделать с этим? Можно как-нибудь вернуть эту приватизацию? У нас есть свидетели, это мои родители, я постоянно им звонила (они в другом городе) и рассказывала обо всем. Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Отказ мужа от приватизации теперь признать недействительным не возможно.Надо было думать и справшивать юристов раньше.Единственное, могу утешить, тем ,что муж имеет право пожизненного проживания в квартире и выселить его не могут.Но детям не останется ничего.Удачи

Татьяна, здравствуйте! К соажлению, вас обманули, но ничего поделать с этим нельзя. Свой отказ от участия в приватизации Ваш супруг писал добровольно, "взять его обратно" или признать недействительным также не представляется возможным, ведь супруг, естественно, отдавал отчет своим действиям. А причина - сестра тоже должна была отказаться - в суде, конечно, никакого значения иметь не будет.

Да, это несправедливо, но дело сделано.

Если Вы и супруг отказались от участия в приватизации квартиры, то за Вами и ним сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире, и выселить вас никто и никогда не сможет, пока вы сами добровольно не решите выехать из квартиры на новое место жительства и сняться с регистрационного учета.

А вот теперь главное, на мой взгляд: Вы и Ваш супруг зарегистрированы в данной квартире. Если я правильно поняла, то на момент подачи документов на приватизацию в квартире с Вами проживала Ваша новорожденная дочь, но пока не была зарегистрирована. Так? Если так, то вот ей-то долю отсудить возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи и свидетельства о праве собственности частично недействительными и признания за дочерью права собственности на одну четвертую доли квартиры, так как на момент приватизации дочь проживала в квартире вместе со своими родителями (а больше ей и негде проживать, оба родителя зарегистрированы по одному адресу!), хотя и не была зарегистрирована. Отсутствие регистрации не лишает ребенка права пользования в муниципальной квартире, в которой проживают ее родители, разрешения на вселение дочери ни от кого не требовалось. Поэтому дочь приобрела право пользования в квартире, и должна была участвовать в приватизации в обязательном порядке.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.