Как вернуть приватизацию квартиры - справедливость для всех собственников
₽ VIP

• г. Кемерово

Около года назад встал вопрос у родителей супруга по приватизации квартиры. В квартире на тот момент было прописано 5 человек: я (сноха), мой муж, его мать, отец, его сестра. Также не тот момент у нас родилась дочь, но свекровка не давала ее прописывать. Я написала отказ от участия в приватизации, мне их квартира не нужна, у меня есть свои родители. А вот мужа моего они с угрозами, что выгонят нас на улицу с ребенком, постояноо кричали, вобщем заставляли тоже сделать отказ. Тогда мы поставили условие, что муж напишет эту бумагу, но тогда и его сестра пусть пишет такую же. В итоге нам показали отказ сестры и муж тоже написал. Но как выяснилось позже, что отказ сестры не понесли в органы по приватизации. И теперь собственниками квартиры являются его родители и сестра. Но ведь это не справедливо. Им дали 3 х комнатную квартиру и потому что он родился. Его ведь доля там тоже есть. Муж отмахивается и говорит, что пусть они "подавяться". Но пусть тогда внучке, нашей дочке, что-нибудь останется. Что нам теперь можно сделать с этим? Можно как-нибудь вернуть эту приватизацию? У нас есть свидетели, это мои родители, я постоянно им звонила (они в другом городе) и рассказывала обо всем. Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Отказ мужа от приватизации теперь признать недействительным не возможно.Надо было думать и справшивать юристов раньше.Единственное, могу утешить, тем ,что муж имеет право пожизненного проживания в квартире и выселить его не могут.Но детям не останется ничего.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! К соажлению, вас обманули, но ничего поделать с этим нельзя. Свой отказ от участия в приватизации Ваш супруг писал добровольно, "взять его обратно" или признать недействительным также не представляется возможным, ведь супруг, естественно, отдавал отчет своим действиям. А причина - сестра тоже должна была отказаться - в суде, конечно, никакого значения иметь не будет.

Да, это несправедливо, но дело сделано.

Если Вы и супруг отказались от участия в приватизации квартиры, то за Вами и ним сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире, и выселить вас никто и никогда не сможет, пока вы сами добровольно не решите выехать из квартиры на новое место жительства и сняться с регистрационного учета.

А вот теперь главное, на мой взгляд: Вы и Ваш супруг зарегистрированы в данной квартире. Если я правильно поняла, то на момент подачи документов на приватизацию в квартире с Вами проживала Ваша новорожденная дочь, но пока не была зарегистрирована. Так? Если так, то вот ей-то долю отсудить возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи и свидетельства о праве собственности частично недействительными и признания за дочерью права собственности на одну четвертую доли квартиры, так как на момент приватизации дочь проживала в квартире вместе со своими родителями (а больше ей и негде проживать, оба родителя зарегистрированы по одному адресу!), хотя и не была зарегистрирована. Отсутствие регистрации не лишает ребенка права пользования в муниципальной квартире, в которой проживают ее родители, разрешения на вселение дочери ни от кого не требовалось. Поэтому дочь приобрела право пользования в квартире, и должна была участвовать в приватизации в обязательном порядке.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. Недавно там умерла мама мужа. В квартире осталось прописано 2 человека мой муж и его отец. Совсем недавно у нас родилась дочка. Муж ее прописал к себе. Итого в этой квартире прописано 3 человека. Мой муж, его отец и моя дочка. Но проживает на данный момент 7 человек. Моя семья-муж, дочка и я. Папа мужа. И сестра мужа с дочкой и ее сожителем (которая здесь не прописана и ее семья также не прописаны) Сестра имеет свою собственную отдельную квартиру, где они все и прописаны. Теперь сестра с отцом хотят сделать приватизацию на двоих отца мужа и моего мужа, отношения напряженные, мы боимся, что они вступят в приватизацию и моего мужа обманут и в итоге останется ему меньшая доля. И можно ли её выселить из этой квартиры.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

В данный момент я проживаю в квартире мужа. В квартире прописаны его мать, отец, сестра, мой муж и наша дочь. Собственниками являются его родители и сестра. На момент приватизации мужу было 13 лет и поэтому его не записали как собственника. (В списке при подаче приватизации он есть, а в качестве собственника не числится)

Его мать нас выгоняет из квартиры, я так понимаю у нее нет на это права, т.к. у нас с мужем дочке нет и года и в квартире он и дочь прописаны. У меня нет московской прописки. Меня прописывать боятся, не понимают, что я все равно не буду иметь право на их жилплощадь.

Вопросы.

Имеет ли его мать право нас выгонять?

Является ли собственником мой муж, если по условиям приватизации 13-их детей не вносили в приватизацию?

При размене 3-х квартиры (110 кв.м) какая доля нам может принадлежать?

При размене 3-х квартиры, смогу ли я стать собственником вместе с мужем в новой с ним квартире или же собственником остается только муж?

Если квартиру не дадут разменять, могут ли родители мужа выписать нашу дочь и имеет ли она право на эту квартиру?

Заранее благодарю за ответ

Ирина.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моему мужу и его сестре досталась 3-х комнатная квартира после смерти родителей, которую его сестра переоформила на себя. В квартире прописаны мой муж его сестра и ее дочь (18 лет). Сейчас встал вопрос о о продаже квартиры, квартира неприватизирована., в случае приватизации квартиры сестра хочет включить в приватизацию свою дочь и поделить квартиру не на прямых наследников (то есть себя и моего мужа) а уже на троих. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь. У нас тоже есть ребенок ему 2,5 года и имеем ли мы право включить в приватизацию сваего несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Есть муниципальная квартира. Первоначально, при заселении (лет эдак 15 назад) был выдан ордер на 4 человека. Моя супруга, её сестра и их родители (отец и мать). После смерти матери супруги (10 лет назад) её сестра выписалась из этой квартиры и уехала в другую область (Россия), где и прописана в настоящее время. После смерти отца супруги (он был прописан в этой квартире) мы решили приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны 3 человека: я с супругой и несовершеннолетний ребенок. В органе по приватизации нам сказали, что сестра супруги тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и нужно либо её включать в долю приватизации, либо отказ её от приватизации. Так ли это и, если это так, какова доля сестры супруги в данной ситуации при приватизации квартиры?

Спасибо за ответ.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У нас сложилась такая ситуация есть квартира в ней были прописаны моя мать, отец, старшая сестра и я.Перед приватизацией квартиры моя сестра выписалась из нее и прописалась к мужу, родители отказались от участия в приватизации в мою пользу. Приватизация была в 2009 году сейчас моя сестра требует у меня половину суммы от квартиры в праве ли она это делать и как мне быть в этом случае. В 2012 году у меня родилась дочь, соответсвенно она тоже прописана в этой квартире. Эту квартиру мама получила от работы, т.е. квартиросъемщиком была она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение