Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

Читайте также:
Вопрос №6048510

Я военнослужащий Министерства обороны получил денежную субсидию на себя и членов моей семьи совместно проживающих со мной (жена и двое сыновей) на покупку квартиры. Вся субсидия была потрачена на приобретение жилого дома. Собственник жилого дома я, в доме никто не прописан. Младший сын не хочет с нами совместно проживать. Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
08.02.2015, 16:07

Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

НЕТ, конечно не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Я сын военнослужащего, студент на бюджетной основе, отец получил субсидию и после этого выгнал из дома,

Я сын военнослужащего, студент на бюджетной основе, отец получил субсидию и после этого выгнал из дома, а так как субсидия рассчитывается на каждого члена семьи, имею ли я право на часть субсидии.

Юрист г. Москва
10.04.2019, 23:48

Здравствуйте, Артем. Если на эту субсидию куплен дом и Вы в нем хотя бы зарегистрированы, то Вы вправе вселиться в него в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вправе ли уполномоченный орган по субсидиям отказать собственнику в предоставлении субсидии на основании п.4.:

Семья состоит из 3-х членов согласно ст 31 ЖК, включая одного собственника жилья.

П.4 Правил предоставления субсидий гласит: "4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей."

В заявлении о предоставлении субсидии собственник указал только себя одного. Члены семьи заявлений не подавали. Вправе ли уполномоченный орган по субсидиям отказать собственнику в предоставлении субсидии на основании п.4.: не учтены проживающие с собственником члены его семьи?

Юрист г. Ульяновск
24.04.2017, 18:38

Здравствуйте Да, в праве отказать, так как учитываются доходы всех членов семьи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 18:39

Доброго времени суток.

Уважаемый Тима, вы получите отказ, т.к. нужно предоставлять справки на всех членов семьи.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.04.2017, 23:48

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо предоставить по данному обстоятельству справки на всех членов семьи. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2017, 09:26

При предоставлении субсидии, учитываются все члены семьи собственника жилого помещения и их доходы. И даже те кто не проживает с собственником в одном жилом помещении. Поэтому отказали Вам совершенно правильно.

Подать заявление на субсидию, можно здесь - https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000050887/?utm_source=mos&utm_medium=ek&utm_referrer=mos.ru&utm_campaign=57532&utm_term=1080533

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж как участник боевых действий получил субсидию на покупку жилья.

Мой муж как участник боевых действий получил субсидию на покупку жилья. Дом не большой 27 кв.м. Сейчас я подала документы на получении субсидии на строительство нового дома. В чем нам было отказано, на основании того, что один из членов семьи уже получил субсидию. Законно ли это.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.12.2014, 13:29

Здравствуйте! К сожалению, да

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить субсидию на жилье участнику боевых действий

Мой муж как участник боевых действий получил субсидию на покупку жилья. Дом не большой 27 кв.м. Сейчас я подала документы на получении субсидии на строительство нового дома. В чем нам было отказано, на основании того, что один из членов семьи уже получил субсидию. Законно ли это?

Юрист г. Москва
20.12.2014, 12:19

Здравствуйте. Нет, это не законно. Обжалуйте отказ в суде. Получение мужа субсидии не основание для отказа другим членам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Субсидии на двух моих детей получу я как их законный представитель или бабушка получит субсидии за всех членов семьи включая и моих детей?

Бабушка собственник в коммунальной квартире. Мои двое несовершеннолетних детей прописаны. Мы участвуем в программе по расселению коммунальных квартир. Каждый прописанный член семьи получит социальную субсидию на приобретение жилья. Субсидии на двух моих детей получу я как их законный представитель или бабушка получит субсидии за всех членов семьи включая и моих детей?

Юрист г. Краснодар
02.09.2020, 04:12

Уточните в жилищном отделе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Оформить жилищную субсидию только на себя

Муж военнослужащий получил жилищную субсидию на всех членов семьи и купил себе дом оформив только на себя. Можем ли мы отсудить у мужа нашу долю субсидии. Нас трое-я (жена) сын совершеннолетний и сын несовершеннолетний. Мы состоим в браке. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
09.12.2016, 22:01

Можете попробовать. Обратитесь в суд.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа,

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
11.01.2022, 11:04

Полагаю что у вас нет права на другую субсидию, так ранее вы уже ею воспользовались. (это тоже деньги выделенные государством).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.01.2022, 13:03

Здравствуйте, участие в подпрограмме молодая семья подразумевало не полностью безвозмездное приобретение жилья, а частичную компенсацию стоимости государством. В приказе 1280 МО РФ в графе написано, на необходимость указания того обстоятельства, получали ли Вы субсидии, ГЖС. Согласно Постановления 1050 Правительства РФ, выплаты молодым семьям именуются социальными выплатами. Точного совпадения формулировок нет. Мое мнение лучше ошибиться и указать, что не получали, а в случае возникновения вопросов, сообщить, что ошиблись не понимая природы соц. выплаты и думая, что вопрос стоял именно по ГЖС и жилищной субсидии.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление субсидии на квартиру пенсионерам.

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Юрист г. Челябинск
18.12.2015, 16:56

Здравствуйте Веста!

Основания отказа должен назвать отдел субсидий. Отказ в выдаче субсидии можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Права челнов семей на субсидию военнослужащим. Пояснение внутри!

Имеют ли члены семь военнослужащего, какие - либо средства защиты, в случае, если военнослужащий получает денежную субсидию* на жилье, но присваивает ее полностью себе.

*Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащими...

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
08.07.2017, 10:37

Защиты - от чего? Субсидия - выделяется государством индивидуально и персонифицировано, только самому военнослужащему. Вне зависимости от формулы расчета ее размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение