Муж ездит без аварий и теперь страховка станет на следующий год дороже, раз наступил страховой случай?

• г. Челябинск

Знакомый на своем автомобиле в пьяном состоянии сбил светофор и чтобы его не лишили прав попросил моего мужа сказать что за рулем был он. У нас разные страховые компании. Муж вписан с страховку друга. Вопрос: отразится как-нибудь это происшествие на нас. Муж ездит без аварий и теперь страховка станет на следующий год дороже, раз наступил страховой случай?

Ответы на вопрос (1):

Да, в случае если СК произведет страховую выплату по данному ДТП, на вас распространится система "малус", т.е. страховка станет дороже. Насколько, зависит от от того какой класс ("бонус";) был до наступления СС у Вашего мужа. В интернете легко найти талицу расчета "бонус-малус".

С уважением,

Александров Е.Н.