8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2836консультаций за 24 часа
Николай, г. Казань
Николай Россия, г. Казань
15.07.2008 в 09:25
номер вопроса №604861
прочитан 59 раз

Я приобретаю комнату, в которой прописан бывший муж продавца (единственного собственника, бывший муж не собственник)

, все остальные уже выписаны. Этот "муж", похоже, скрывается, продавец никак не может выписать его. Подскажите, как можно по закону выписать (есть ли такой закон)? Какие последствия будут, если я приобрету комнату с "чужим прописанным", как мне поступать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    15.07.2008 10:08

    "Выписать" можно по решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Конечно лучше, если иск подаст прежний собственник, Вам меньше головной боли. Хотя если Вы убедите продавца, что данный факт существенно влияет на цену квартиры (снижение стоимости) можете купить "с "чужим прописанным", подадите иск потом, когда станете собственником, в суд по месту его регистрации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    15.07.2008 11:12

    Николай, здравствуйте! Обязательно добавлю: прежде, чем купить данную комнату, убедитесь, что этот "муж" в момент приватизации не был зарегистрирован на данной площади, но от участия в приватизации отказался. Если это так, то никто и никогда не сможет снять его с регистрационного учета, потому что, согласно ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса", за данным гражданином сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в данной комнате. И Вам придется проживать вместе с ним.

    Если же это не так, то можете, купив комнату, подать исковое заявление о признании данного гражданина прекратившим право пользования и снятия его с рег. учета, на основании ст. 292 Гражданского кодекса.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Казань
    17.07.2008 в 10:13
    Со всего данного сайта, только Вы являетесь самым грамотным специалистом, я очень признателен, что Вы меня просто спасли от пропасти юридических проблем. Я всем рекомендую, обращаться только к Вам и никому другому, потому что только Вы подсказали все тонкости, с которыми можно встретиться при покупке недвижимости.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение