Как восстановить права на наследование накопительной пенсии после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца, мне как несовершеннолетней назначили пенсию по потере кормильца, сначала в одном городе, где я проживала с 1 по 11 класс общеобразовательной школы, после я поступила на учебу а Университет и мы с мамой переехали в другой город, куда перевели пенсию. Родители не проживали вместе. И вот я случайно узнаю, что я имею право унаследовать часть накопительной пенсии своего отца, но об этом ни в одном пенсионном фонде ни в другом не сказал, в результате всю часть пенсии получила последняя жена отца. Они проживают в другом регионе. Я хочу восстановить себя в правах и получить часть накопительной пенсии, которая мне полагается по закону. Только не знаю с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

С заявления нотариусу и вступлении в наследственные права по месту смерти отца. Если новая супруга воспользовалась этим правом уже, обращайтесь в суд о взыскании положенной Вам суммы. Как, впрочем, 1/2 доли в наследстве, если кроме нее и Вас нет других наследников.