Как восстановить права на наследование накопительной пенсии после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца, мне как несовершеннолетней назначили пенсию по потере кормильца, сначала в одном городе, где я проживала с 1 по 11 класс общеобразовательной школы, после я поступила на учебу а Университет и мы с мамой переехали в другой город, куда перевели пенсию. Родители не проживали вместе. И вот я случайно узнаю, что я имею право унаследовать часть накопительной пенсии своего отца, но об этом ни в одном пенсионном фонде ни в другом не сказал, в результате всю часть пенсии получила последняя жена отца. Они проживают в другом регионе. Я хочу восстановить себя в правах и получить часть накопительной пенсии, которая мне полагается по закону. Только не знаю с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

С заявления нотариусу и вступлении в наследственные права по месту смерти отца. Если новая супруга воспользовалась этим правом уже, обращайтесь в суд о взыскании положенной Вам суммы. Как, впрочем, 1/2 доли в наследстве, если кроме нее и Вас нет других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Я переезжаю в другой город с ребенком. Прописка остается в этом городе. Могут мне в пенсионном фонде города где мы собираемся жить сделать запрос пенсии по потере кормильца где мы прописаны и перевести пенсию?

Я проживаю и получаю пенсию в одном регионе, но после смерти мужа, а он зарегистрирован был в другом регионе, решила оформить пенсию по потере кормильца там где он проживал. Можно ли получать его пенсию на карту моего региона?

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Сейчас мы переехали в другой город, интересует поменяется ли размер пенсии в другом городе или же нет.

Скоропостижно скончался муж. Сыну 20 лет он студент очного отделения университета. Ему полагается пенсия по потере кормильца. Что лучше сделать оформить пенсию или получить часть накопительной пенсии?

Сын учился в университете получал пенсию по потере кормильца, затем забрал документы поступил в другой университет взял академ и ушел в армию (выплаты с уходом из университета прекратились). Сейчас он вернулся из армии вышел из отпуска и приступил к учебе. Можно ли восстановить выплату пенсии по потере кормильца?

Я получала пенсию по потере кормильца до августа этого года. Далее переехала в другой город и поступила в университет на очную форму обучения. Зарегестрировалась на новом месте жительства. С сентября пенсию не получаю. Какие действия мне необходимо выполнить, чтобы продолжить получать пенсию? Нужно ли предоставлять полный набор документов в пенсионный фонд как при первоначальном оформлении пенсии или хватит справки с места учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бывшая жена брата. Для получения пенсии по потере кормильца нужно свидетельство о смерти, но проживала она в другом городе. Как нам его получить?

Дочь поступила учиться в другом городе. До 4 июля получала пенсию по потере кормильца на нее я, т.е мать. С 18 лет должна получать она. Куда обращаться за возобновлением пенсии. У себя в городе или там где будет учиться.

Я поступила в другой город в университет, до этого постоянно жила в своем городе и была там прописана, получала пенсию. Сейчас нужно переезжать для учебы в другой город, где мне лучше продлить пенсию? В своем городе или в том, в котором буду учиться? Если в другом городе, то нужна ли прописка, хотя бы временная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение