8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как нам быть. Мой муж прописан в трёхкомнатной кооперативной квартире вместе с матерью и отцом.

В этот кооператив отец мужа вступил находясь в браке с его матерью, но вскоре они развелись и выкуп этой квартиры его отец произвел уже находясь в разводе. Он оставался владельцем этой квартиры, но бывшая жена и сын продолжали проживать в ней. В прошлом году отец приватизировал эту квартиру и оформил дарственную на сына, т.е. моего мужа. При оформлении этой сделки нотариус сказал, что согласие на эту процедуру от матери мужа не нужно, т.к. выкуп квартиры состаялся тогда, когда родители мужа были в разводе. Теперь собственником квартиры является мой муж, а прописанными в ней остаются его родители. С момента совершения этой сделки прошло больше полгода. Мой муж сразу поставил в известность свою маму о том, что он теперь является собственником этой квартиры. Вчера мы узнали, что мама мужа подала иск в суд о признании дарения незаконным. Она хочет претендовать на долю в этой квартире. Отношения в семье очено сложные, родители мужа не общяются долгие годы, а отношения между матерью и сыном очень натянутые. Как нам быть?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
15.07.2008 в 11:22
vip  номер вопроса №604909
прочитан 149 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евгения, здравствуйте! Если хоть какая-то часть пая была выплачена в период нахождения родителей супруга в браке (первый взнос, еще некоторые последующие взносы), то мать супруга сможет претендовать на какую-то, хоть и небольшую, но долю в данной квартире. Если докажет, что вкладывались совместно нажитые средства, то ничего с этим поделать будет нельзя, к сожалению. И в таком случае, договор дарения будет признан недействительным.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.07.2008 11:18
  • Уважаемая Евгения! Для признания договора дарения незаконным нужны основания, в судебном процессе нужно будет представлять доказательства по этому поводу. Если Вас уже известили надлежащим образом о дне и времени слушания дела, Вам необходимо написать заявление на имя судьи с просьбой об ознакомлении с материалами дела до начала рассмотрения спора. Затем нужно будет написать возражения на иск. Для получения более полной и подробной информации по Вашему вопросу Вам следует записаться на очную консультацию к адвокату.

    15.07.2008 11:44
  • Евгения! "Выкуп" кооперативной кварииры не происходит единомоментно.За нее длительное время уплачиваются паевые взносы. и только ,когда оплачен последний взнос член ЖСК становится собственником.Причем практика показывает , что последний взнос может быть равен даже нескольким рублям.Но если муж вступил в кооператив в браке, то и какие -то взносы он выплачивал в браке, а значит за счет общих супружеских средств.Поэтому жена ВПРАВЕ ставить вопрос о признании договора дарения недействительным, так как нарушено ее право на долю в этой квартире.А нотариус обязана была потребовать согласия жены при заключении сделки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2008 21:49

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение