Вопросы Галине Владимировне о перерыве течения срока исковой давности
₽ VIP

• г. Москва

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881, № 604886, № 604908

Галина Владимировна, я уверен, что под Вашим имемен отвечает квалифицированный юрист - адвокат, а не слушатель подготовительных курсов в юридического колледжа!

Наверное, Вы не внимательно что-то читаете!

Я с Вами обсуждаю вопрос относительно перерыва течения срока исковой давности - при предъявлении иска срок исковой давности прерывается!

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново - это статья 203 ГК РФ. в этой статье идет речь о новом сроке исковой давности и об этом прямо в статье сказано!

В связи с этим задал вопрос: с какого момента начнет течь НОВЫЙ срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Ответы на вопрос (1):

Павел! Во всех предыдущих вопросах вы спрашивали меня о том, как будет считаться срок исковой давности, в случае ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ СУДА в надзорном порядке.Я вам ответила по существу. Если решение суда НЕ БУДЕТ отменено в надзоре, то срок исковой давности начинает течь ЗАНОВО с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881, № 604886 с какого момента начнет течь НОВЫЙ срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Зачем в данной ситуации Вам знать каких услуг? Я же спрашивал у Вас про НОВЫЙ СРОК исковой давности. Исковое заявление (принятое) было подано в течении срока исковой давности.

Еще раз отмечу, что интересует начало момента течения НОВОГО (Н-О-В-О-Г-О) СРОКА исковой давности при отмене решения суда вышестоящим судм!

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881 рад, что Вы поняли в чем мой вопрос. Но ответа Вы мне так и не дали!

С какого момента начнет течь новый срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867.

подал иск в связи неисполнением обязательств по договору услуг. Райооный суд иск не удовлетворил. Кассация тоже не удовлетворила. Сейчас в надзоре.

Если одна из надзорных инстанций отменит решение первой инстанции и направит дело на новое рассмотрение (а времени прошло у же много), то в связи с прерыванием срока исковой давности, с какого момента начнет течь новый срок исковой давности?

Если срок с какого-то момента прерывается, то заново течь срок тоже должен начать с какого-то момента времени! Как определить окончание прерывания срока (промежуток времени)? начало прерывания с момента подачи иска. А течение нового срока с какого момента?

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.).

С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?

Статья 203 ГК РФ,течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НЕ ПОНЯТНО - НА КАКОЙ СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ?

Кредитор выставил иск, должник его признал, но деньги не вернул, когда начинается новый срок исковой давности? С момента вые\несения судебного решения?

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Стрикун Галина Владимировна, если решение суда отменено в надзоре, то нет ни перерыва ни приостановления течения срока исковой давности?

И если решение суда отменено в надзоре за пределами срока исковой давности, то при новом рассмотрении иска, ответчик может просить суд применить срок исковой давностти?

Продолжу вопрос № 604638.

с какого момента начнет течь новый срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд и начинается заново после прекращения перерыва. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности по долговому обязательству, оформленному распиской,

- с момента подачи заявления в суд;

- с момента вступления в силу решения суда, удовлетворяющего требования иска.

- или с какого то другого момента времени.

Управляющая компания 04.10.2011 подала заявление о суд приказе по долгам ЖКХ за период 01.2007-:-08.2010 гг. Судебный приказ был отменен 10.11.2011. Тогда Управляющая компания подала иск в суд 01.12.2011 по тем же долгам ЖКХ, указав тот же период 01.2007-:-08.2010 гг.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

- Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

- После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С учетом выше изложенного:

1. Срок исковой давности нижней границы - 04.10.2008 г., т.е. с даты подачи истцом заявления о судебном приказе. Я утверждаю, что нижняя граница срока исковой давности - 01.12.2008, т.е. с даты подачи иска в суд Управляющей компанией - 01.12.2011 минус 3 года.

2. Если считать применительным ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДа от 16 июня 2011 г. по делу N 33-14644, что:

… Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Таким образом, можно утверждать, что срок исковой давности у истца отсчитывается заново с даты отмены судебного 10.11.2011? Т.е. период заявленной задолженности прерван и не засчитывается в новый срок?

Подскажите, пожалуйста С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

1. Прерывается ли срок исковой давности в связи с отменой судебного приказа?

2. Укажите, пожалуйста, каким периодом я могу ограничить требования Управляющей компании по долгам ЖКХ с учетом срока исковой давности (УКАЖИТЕ ЭТОТ СРОК с … по … включительно)?

И потом начинает течь вновь. Вопрос: время судебного разбирательства включается в новый срок исковой давности или новый срок начинает течь со дня следующего за днем обращения за судебной защитой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение