Сейчас коллеги по работе уверяют меня, что я имею право на надбавку к пенсии.

• г. Санкт-Петербург

В 1984 году мне было присвоено звание лауреата премии Совета министров СССР. Сейчас коллеги по работе уверяют меня, что я имею право на надбавку к пенсии. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вашим тезкой, Владимиром Владимировичем Путиным 23 августа 2000 года был подписан Указ № 1563 "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЯДЕРНОГО ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в соответсвии с которым было принято Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2001 г. N 145 "О реализации Указа Президента Российской Федерациит 23 августа 2000 г. N 1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации".

Этими документами, определяется порядок установления, выплаты и перерасчета размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения работникам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса РФ и:

1) награжденным орденами РФ и (или) СССР либо удостоенным звания лауреата Государственной премии РФ, премии Президента и Правительства РФ, Ленинской премии, Государственной премии СССР или лауреата премии Совета Министров СССР и имеющим стаж работы в организациях указанного федерального органа исполнительной власти не менее 15 лет;

2) которым в соответствии с законодательством назначается государственная пенсия в связи с особыми условиями труда.

Если Вы удовлетворяете этим требованиям, то имеете право на соответствующую надбавку.

С уваженим,