Ответственность генерального директора ООО за действия лица, выписанного по доверенности, и его обязанности по исполнению договоров и сделок

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Генеральный директор ООО выписал доверенность на другое лицо на исполнение всех своих полномочий. Несёт ли он (ген. дир.) ответственность за действия этого лица по доверенности? Обязан ли ген. директор исполнять обязательства, по договорам и др. сделкам, заключённым другим лицом на основании его доверенности?

Ответы на вопрос (1):

ДА, он обязан исполнять обязательства от лица общества.

Спросить
Пожаловаться

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдал генеральную доверенность (нотариально не заверена) региональному директору с правом передоверия другим лицам. Сейчас доверенное лицо хочет несколько своих полномочий передать другому лицу, как правильно это оформить?

Может ли быть по закону такое что физическое лицо при заключении доверенности, либо другого другого документа, с юридическим лицом, генеральным директором ооо, на то что право распоряжение финансовыми документами и полностью управлением всех финансов ооо, будет за физическим лицом на которое оформлена доверенность, либо какой то другой нормативно правовой документ, то есть главным лицом ооо, будет физическое лицо с оформленной доверенностью, либо другим нормативно правовым документом, то есть генеральный директор не вправе будет распоряжаться ооо полностью, без согласия другого физического лица при составлении документа. Можно ли так сделать юридически?

КРЕДИТ НА ООО ВЗЯТ ЛИЦОМ, ИМЕЮЩУЮ ГЕН. ДОВЕРЕННОСТЬ. дЕНЬГИ ИМ ОБНАЛИЧЕНЫ. лИЦО ПРОПАЛО (УМЕРЛО) . кАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ УЧРЕДИТЕЛЬ И ГЕН. ДИРЕКТОР В ОДНОМ ЛИЦЕ. кРЕДИТ ВЗЯТ БЕЗ ЕГО ВЕДОМА.

У нас такая ситуация: У ООО произошла смена ген. директора, а старый назначен на должность исполнительного директора. Исполнительный директор действует на основании доверенности, выданной новым директором. У исполнительного директора возникает вопрос: несет ли он ответсвенность за действия, совершенные на основании данной доверенности в кругу тех полномочий, которые она предоставляет, либо вся ответсвенность лежит на ген. директоре, т.к. он доверяет от первого лица исп. директору осуществлять данные действия. И как понимать выражение, фигурирующее в доверенности "доверяю от первого лица".

Заранее, спасибо за ответ.

В городе N функционирует ООО N.Господин N является Ген. директором этого ООО. В другом городе М создается ООО М. 2 учредителя: физическое и юридическое лицо в лице Ген. дир-ра ООО N, он является генеральным директором второго учредителя физ. лица. Какой договор найма в таком случае заключается между юр и физ лицом? Может нужны 2 договора?

Генеральный директор, находясь в длительном отпуске, заболел и по всей вероятности будет болеть весьма продолжительное время (несколько месяцев). При этом доверенность, включающую практически все свои полномочия, он передал одному из своих замов без права передоверия. Сейчас есть острая необходимость в заключении контрактов и исполнения иных полномочий генерального директора - третьим лицом (другим заместителем генерального директора). Как в условиях длительного и хронического отсутствия генерального директора законно оформить (или передоверить) полномочия третьему должностному лицу? Имеет ли право Совет директоров (а не ген. дир.) отозвать доверенность у одного заместителя и передать полномочия другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Лицо дающее доверенность, несет ответственность за действия лица которому дали полномочия? Значит если случится какая то махинация несут ответственность оба?

Вопрос следующий.

Какова уголовная ответственность зам. директора ООО, действующего на основании генеральной доверенности Директора-Учредителя?

Речь идет именно о уголовной ответственности, а не о административной.

Понятно, что ООО несет материальную ответственность только своим уставным капиталом.

Вкратце примерная ситуация:

Есть ООО занимающиеся, к примеру, обработкой древесной массы. Генеральный.

Директор Сережа, выписывает ген. доверенность на Мишу и исчезает.

Миша на основании ген. доверенности открыл счет в банке и совершал все денежные операции, подпись везде его.

Потом заводят уголовное дело на ООО. Найти Сережу не представляется возможным, и хватают, того, кого могут - Мишу.

Внимание вопрос. Несет ли Миша ответственность или же генеральная доверенность,

автоматически переадресует все претензии к Сергею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение