Вопрос №6049417

Я пенсионерка и работаю. Приобрела квартиру в 2013 г. За 2013 г. получила налоговый вычет. В 2015 году, кроме получения налогового вычета за 2014 г. могу я подать документы на получение налогового вычета и за 2012,2011, 2010 гг.? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Архангельск
08.02.2015, 21:57

Ольга Аркадьевна. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

Пункт 10 ст. 220 НК РФ указывает, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Купили в 2013 году. Таким образом вправе перенести остаток на 2012,2011,2010 годы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Юрист г. Белорецк
10.03.2016, 17:36

не можете--можете вернуть только после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имущественный вычет после перерыва

Один вычет за покупку квартиры в 2011-м году (260000 р.) получил не весь, пока только примерно 60%.

В 2017-м получил часть за 3 года (2014+2015+2016).

В 2018-м за 2017-й.

В 2019, 2020 не работал, соответственно ничего не подавал.

В 2021 году работал, есть 2-НДФЛ.

Могу ли я сейчас подать 3-НДФЛ для дальнейшего получения вычета?

Беспокоюсь, может сроки прошли после покупки (10 лет) или перерыв "обнуляет" вычет...

Юрист г. Томск
21.04.2022, 14:33

Добрый день!

Вы вправе подать на вычет за 2021 год и далее. Оснований для отказа в данном случае нет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Архангельск
04.06.2017, 12:35

Если Вы [b]неработающий пенсионер[/b], то имущественный вычет может быть перенесен на три предшествующих налоговых периода, т.е. подав в 2017 Вы можете получить вычет по уплаченному налогу в 2016 и в пределах уплаченного налога за 2013-2015 годы. Если Вы работаете, то при недостаточности уплаченного в 2016 году налога остаток вычета переносится на будущие налоговые периоды до полной выплаты вычета. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
04.06.2017, 12:57

Здравствуйте! Если вами не использован имущественный вычет в полном размере (до 2 млн руб, и проценты) , Вы имеете право "добрать" остаток вычета, подав в Налоговую инспекцию документы. Вычет вы сможете получить, если работали в 2014-2016 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток ...

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
31.01.2017, 15:41

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ПОэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет,

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 19:32

[quote]в 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

[/quote]

Нет, не можете. Налоговый вычет на квартиру предоставляется только 1 раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение