Оформление больничного листа при госпитализации беременной жены - правила и нюансы
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. Жена во время отпуска по беременности и родам госпитализирована в больницу. Должны ли мне дать больничный лист (ребенку 2,5 месяца, старшему ребенку 10 лет) и какой врач должен это сделать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Да, Вам должны выдать больничный лист по уходу за больным ребенком участковый врач.

Отцу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, выдается больничный, в котором в строке "Указать причину нетрудоспособности..." подчеркиваются слова "уходу за больным членом семьи". В этой же строке отражаются фамилия, имя, отчество ребенка, за которым осуществляется уход, родственные связи (например, сын, дочь или внук), а также возраст ребенка. Врач отмечает полное число лет ребенка на дату начала заболевания.

Больничный по уходу за больным ребенком по одному и тому же случаю заболевания может выдаваться попеременно разным членам семьи. Тому, кто ухаживает за ребенком в начале болезни, выдается первичный листок нетрудоспособности. Другому члену семьи, продолжающему уход за больным ребенком, выдается новый больничный, но он оформляется как продолжение первичного листа нетрудоспособности. В верхней части второго больничного подчеркивается слово "продолжение" и делается запись, кому выдан первичный больничный лист, и проставляется его номер. У каждого члена семьи, осуществлявшего уход за больным ребенком, появляется право получить по месту работы пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное исходя из тех дней, которые отражены в листке нетрудоспособности, выданном на его имя.

Если одновременно заболели несколько детей, родителю (иному лицу, осуществляющему уход) выдается один больничный по уходу за ними. В листке нетрудоспособности указываются фамилия, имя, отчество и возраст каждого заболевшего ребенка. Работнику, находившемуся на больничном по уходу за несколькими детьми, назначается одно пособие по временной нетрудоспособности.

Предположим, в период болезни первого ребенка заболел второй (третий) ребенок. Тогда листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей. Не засчитываются дни, совпавшие с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. В больничном указываются даты начала и окончания заболевания, имена и возраст всех детей.

Евгений! На время болезни жены больничный лист вам выдан быть не может., если дети здоровы.Он может быть ВАМ выдан в общем порядке, если заболеет РЕБЕНОК.Но Вы можете на работе взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно ст.256 ТК РФ.