8 800 505-92-64
79 юристов сейчас на сайте
2011консультаций за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
15.07.2008 в 12:32
vip  номер вопроса №604954
прочитан 118 раз

У меня такая ситуация. Жена во время отпуска по беременности и родам госпитализирована в больницу.

Должны ли мне дать больничный лист (ребенку 2,5 месяца, старшему ребенку 10 лет) и какой врач должен это сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тула  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация
    15.07.2008 12:49

    Уважаемый Евгений!

    Да, Вам должны выдать больничный лист по уходу за больным ребенком участковый врач.

    Отцу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, выдается больничный, в котором в строке "Указать причину нетрудоспособности..." подчеркиваются слова "уходу за больным членом семьи". В этой же строке отражаются фамилия, имя, отчество ребенка, за которым осуществляется уход, родственные связи (например, сын, дочь или внук), а также возраст ребенка. Врач отмечает полное число лет ребенка на дату начала заболевания.

    Больничный по уходу за больным ребенком по одному и тому же случаю заболевания может выдаваться попеременно разным членам семьи. Тому, кто ухаживает за ребенком в начале болезни, выдается первичный листок нетрудоспособности. Другому члену семьи, продолжающему уход за больным ребенком, выдается новый больничный, но он оформляется как продолжение первичного листа нетрудоспособности. В верхней части второго больничного подчеркивается слово "продолжение" и делается запись, кому выдан первичный больничный лист, и проставляется его номер. У каждого члена семьи, осуществлявшего уход за больным ребенком, появляется право получить по месту работы пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное исходя из тех дней, которые отражены в листке нетрудоспособности, выданном на его имя.

    Если одновременно заболели несколько детей, родителю (иному лицу, осуществляющему уход) выдается один больничный по уходу за ними. В листке нетрудоспособности указываются фамилия, имя, отчество и возраст каждого заболевшего ребенка. Работнику, находившемуся на больничном по уходу за несколькими детьми, назначается одно пособие по временной нетрудоспособности.

    Предположим, в период болезни первого ребенка заболел второй (третий) ребенок. Тогда листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей. Не засчитываются дни, совпавшие с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. В больничном указываются даты начала и окончания заболевания, имена и возраст всех детей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    15.07.2008 14:04

    Евгений! На время болезни жены больничный лист вам выдан быть не может., если дети здоровы.Он может быть ВАМ выдан в общем порядке, если заболеет РЕБЕНОК.Но Вы можете на работе взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно ст.256 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение