8 800 505-92-64
142 юристa сейчас на сайте
3127консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
15.07.2008 в 12:40
vip  номер вопроса №604959
прочитан 59 раз

Судья галина владимировна

Стрикун Галина Владимировна, если решение суда отменено в надзоре, то нет ни перерыва ни приостановления течения срока исковой давности?

И если решение суда отменено в надзоре за пределами срока исковой давности, то при новом рассмотрении иска, ответчик может просить суд применить срок исковой давностти?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 466 Личная консультация
    15.07.2008 12:53

    Павел! Еще раз.Если решение суда отменено в порядке надзора даже за пределами срока исковой давности , и дело направлено на новое рассмотрение, то срок исковой давности у вас прервался на все время судебного рассмотрения.Ответчик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как такое ходатайство ему выгодно, однако оно не законно ,и суд не может применять его и обязан продолжать рассмотрение дела дальше,так как иск заявлен вами в пределах срока исковой давности.Таким образом, сколько бы времени не прошло с момента предъявления вами иска до момента вынесения нового решения судом первой инстанции, срок исковой давности прерван предъявлением иска в соответствии со ст.203 ГК РФ.Самое главное в вашей ситуации на НАСТОЯЩИЙ момент не вопрос исковой давности,он вторичен, а отмена или не отмена решения суда в надзоре.Желаю вам удачи и дальнейшей похвальной настойчивости в защите ваших прав .

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение