• г. Краснодар
Вопрос №6049597

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 19:16

Издавайте приказ об увольнении сразу по окончании первого больничного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 10:47

Смотрите ст. 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата?

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

Юрист г. Серпухов
10.11.2014, 16:32

Работодатель имеет право отменить свое уведомление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.11.2014, 16:36

Если работодатель не отзовет уведомление до 21 ноября, то Вас могут уволить этой датой по сокращению штата.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли сокращение в данном случае?

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Юрист г. Людиново
26.04.2017, 14:27

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.04.2017, 14:28

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: сокращение закономерно?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Юрист г. Новокузнецк
30.11.2016, 08:55

Возраст вашего мужа согласно ТК РФ,при приняти решения по сокращению не играет никакой роли Сокращение будет павомерным, если соблюдена процедура сокращения стст 178-189 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
30.11.2016, 08:59

Здравствуйте! Ольга Владимировна, сокращение будет правомерным, если будет соблюдена процедура, предусмотренная законодательством при сокращении. Вы,видимо ошиблись, написав, что если он получит уведомление 10.01.17 года и сокращен будет 10.06.17.г?! наверное-10.03.17 г.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже?

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2021, 22:44

Можно, работодатель может это сделать, если сотрудник не против... особенно...

Можно и просто внести изменения - указа более позднюю дату увольнения - срок 2 мес. выдержан!

ТК РФ и обычаи делового оборота...

По мне так!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2021, 02:07

Добрый день!

Приказ - это односторонний документ работодателя, он может быть издан, отменен или изменен по воле работодателя.

Нюанс в следующем: обычно в уведомлении о сокращении численности или штата указывается дата увольнения. Если в указанную дату увольнение не произошло (приказ не издан, или отменен), то процедура сокращения прекращается и в дальнейшем придется повторно уведомлять работника о сокращении за 2 месяца.

Теперь подробнее по основанию отмены: надо исходить из логики процесса:

1. Вносите изменение в организационно-штатный приказ в части изменения даты сокращения должностей и/или подразделений.

2. Повторно уведомляете работников о сокращении со ссылкой на новый приказ.

3. Приказ об увольнении отменяете как изданный ошибочно.

В основном всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Сокращение штатных единиц

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Юрист г. Снежногорск
28.10.2012, 09:00

Есть несколько различные понятия сокращение численности и штата.

Если работодатель решил сократить именно вашу должность, то это его право.

И никакой суд не сможет ему в этом помешать.

Если однородных должностей, как ваша, несколько, то работодатель обязан будет при увольнении соблюдать ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве оставлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Можно ли уволиться по сокращению штатов самому ,если его продлили еще на месяц

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Юрист г. Снежногорск
08.08.2011, 16:13

Самому нельзя уволиться по сокращению штата, так как это расторжение ТД по инициативе администрации.

Хотя имеется судебная практика обязывающая работодателя расторгнуть ТД в срок указанный в уведомлении.

Попробуйте поговорить с работодателем о применении ст. 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оспорить увольнение по сокращению штатов?

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 14:58

Здравствуйте. Оспаривайте в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже...

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2002, 12:02

Уважаемый Сергей!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем ПЕРСОНАЛЬНО и ПОД РАСПИСКУ не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ). Как видите, законодатель не регламентирует форму уведомления.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (часть 1 статьи 180 ТК РФ).

Выходит, что приказ оформят позже, а двухмесячный срок пошел со дня уведомления.

Единственное, что может послужить плохую службу Вашему работодателю - это то, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 ТК, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (Статья 83 ТК). Если профсоюз не будет предупрежден, можно будет оспорить указанные уведомления.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Трудовой инспектор выписал предписание работадателю об отмене со

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Юрист #8820064
Юрист г. Москва
27.01.2022, 14:41

Добрый день. В чем вопрос заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 14:56

Новое штатное расписание должно быть утверждено ДО начала уведомления работников о предстоящем сокращении, а введено в действие - не ранее истечения двухмесячного срока со дня письменного уведомления сотрудников, чьи должности сокращаются.

Если порядок был вами соблюден и новое штатное расписание было утверждено до того, как сотрудники были уведомлены о сокращении, но, по какой-то ошибке, инспектору ГИТ новое штатное расписание не было предоставлено, вы можете предоставить ему дополнительную информацию о том, что такое штатное расписание у вас было (с заверенной копией нового штатного расписания, конечно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2022, 15:32

В начале сокращения должно быть у Вас штатное расписание, иначе снова потребуют отмены приказов о сокращении. И да, работники теперь вправе работать еще 2 мес., пока Вы их не сократите. Сперва документ оформите, только потом уведомляйте персонал о сокращении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение