Права по договору пожизненной ренты с иждивением

• г. Москва

Когда переходит право собственности имущества по договору ренты пожизненно с иждивением?

Ответы на вопрос (4):

Галина!

Договор ренты длящийся и правоотношения с рентополучателем прекращаются его смертью.

Спросить
Пожаловаться

сразу после государственной регистрации права собственности

Спросить
Пожаловаться

С момента регистрации - плательщик ренты.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует. на момент подписания договора ренты с иждивением обеими сторонами кто становиться собственником имущества - плательщик ренты и получатель

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Обязательно ли при договоре ренты и пожизненного содержания с иждивением квартира переходит в собственность платящего ренту? Прямо со дня заключения переходит?

Заранее спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

Обязан ли плательщик ренты по договору пожизненной ренты спрашивать согласия у получателя ренты на сдачу квартиры в аренду? Договор пожизненной ренты, НЕ пожизненного содержания с иждивением.

I) Чем принципиально отличаются для "Плательщика ренты" следующие формы Договоров:

1. Договор постоянной ренты

2.Договор пожизненной ренты

3. Договор пожизненного содержание с иждивением

II) Является ли для "Плательщика ренты" получение в собственность имущества - совместно нажитым имуществом.

III) Какой налог должен заплатить Плательщик ренты, получив в собственность имущество и если да, то в какой момент он должен заплатить этот налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение