8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
15.07.2008 в 13:27
vip  номер вопроса №604990
прочитан 458 раз

У нас в компании работает человек по договору подряда.

Обязанности - уборка помещений.

В случае, если этот человек решит расторгнуть договор подряда, что ему необходимо будет сделать (надо ли писать заявление) и за сколько дней надо предупредить? В договоре об этом ничего не сказано, кроме того, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    15.07.2008 14:00

    Елена! Если договор подряда может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время, то правила трудового законодательства о предупреждении работодателя за две недели до увольнения на эти отношения не распространяются.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    15.07.2008 14:02

    Любой гражданско-правовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон путем заключения соглашения о расторжении договора. Заявление - понятие трудового права, в гражданском есть похожее понятие - оферта. Кстати - договор подряда - не совсем подходит для уборки помещений. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703 ГК РФ). Как правило - должен быть материальный результат. По Вашему вопросу можно понять, что фактически человек у вас выполняет определенную трудовую функцию, т.е. вступил с Вашей организацией в трудовые отношения, а оформили это договором подряда. Уборщик (уборщица) может быть в суд и не будет обращаться (ст. 11 Трудового кодекса РФ), но если у вас это часто практикуется - можно и неприятности нажить (судебное решение, представление различных гос. органов).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 352 Личная консультация
    15.07.2008 17:23

    Полностью согласна с Виталием Васильевичем, если,конечно, Ваши уборщики не индивидуальные предприниматели.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение