Как приватизировать однокомнатную квартиру с множеством прописанных лиц?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой муж, сын 7 лет, мой дедушка и его сын (мой дядя). В ордер вписан только дед. Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно учитывать, что бесплатная приватизация в РФ продлена лишь до 1 марта 2010г. Практически реально разделить однокомнатную квартиру невозможно - это неделимый объект, в котором при приватизации устанавливаются доли у всех зарегистрированных в квартире по месту жительства граждан РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, в приватизации жилья участия не принимали. Совершеннолетние граждане могут отказаться от личного участия в приватизации, разрешив её другим проживающим. В таком случае согласно ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" их нельзя будет выселить из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Всю квартиру после приватизации можно продать только при наличии обоюдного согласия сособственников. Каждый может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым согласно ст.250 ГК РФ наделены сособственники. После смерти нанимателя только член его семьи имеет право на перезаключение с ним договора соцнайма с согласия остальных проживающих (ч.2 ст.82 ЖК РФ), только после этого можно подавать на приватизацию, если все согласны. Отказ в перезаключении договора можно обжаловать в судебном порядке.

.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Квартира не приватизирована. В ней прописаны 4 человека: дедушка (ордер на нём), но он 2 месяца назад умер; сын дедушки (мой дядя); дочь дедушки (моя мама) и я (внучка). В это квартире проживаем мы с мамой, дядя лет 10 как там не живёт, но после смерти дедушки подал на право наследования. За квартиру он вообще не платил. Все квитанции на нашу фамилию.

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был дедушка он получал квартиру еще 30 лет назад на всю семью (в ордере были все) у него были дочь (моя мама) и сын (мой дядя, детей нет) , дедушка оформил дарственную на сына (моего дядю)15 лет назад. Дедушки нет уже 10 лет. кому перейдет квартира после смерти дяди (у него есть жена, совместных детей нет, но у нее есть две дочки от первого брака).

Дядя инвалид, официально за ним ухаживает его жена.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: неприватизированная квартира выдавалась моему деду по ордеру. В 90-х годах он развелся с женой (моей бабушкой) и выписался из квартиры. Ордер остался при нем.

На данный момент в квартире прописаны два человека-я и мой брат. Хочу приватизировать квартиру.

Имеет ли какие-нибудь права на квартиру мой дедушка и могу ли я переоформить договор найма на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение