Как приватизировать однокомнатную квартиру с множеством прописанных лиц?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой муж, сын 7 лет, мой дедушка и его сын (мой дядя). В ордер вписан только дед. Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно учитывать, что бесплатная приватизация в РФ продлена лишь до 1 марта 2010г. Практически реально разделить однокомнатную квартиру невозможно - это неделимый объект, в котором при приватизации устанавливаются доли у всех зарегистрированных в квартире по месту жительства граждан РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, в приватизации жилья участия не принимали. Совершеннолетние граждане могут отказаться от личного участия в приватизации, разрешив её другим проживающим. В таком случае согласно ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" их нельзя будет выселить из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Всю квартиру после приватизации можно продать только при наличии обоюдного согласия сособственников. Каждый может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым согласно ст.250 ГК РФ наделены сособственники. После смерти нанимателя только член его семьи имеет право на перезаключение с ним договора соцнайма с согласия остальных проживающих (ч.2 ст.82 ЖК РФ), только после этого можно подавать на приватизацию, если все согласны. Отказ в перезаключении договора можно обжаловать в судебном порядке.

.