Инвалиду пришла повестка от судебного пристава - как получить рассрочку и избежать ареста имущества?
₽ VIP

• г. Москва

Судебный пристав прислал повестку и решение о выплате ответчиком 50000 рублей. Ответчик инвалид, имеет ребенка-инвалида, не работает. В собственности квартира, 2 машины, участок в Подмосковье в собственности. Платить не отказывается, но хотел бы получить рассрочку, 1)что нужно для этого сделать и 2)как избежать наложения ареста на имущество. 3)Можно ли не сообщать приставу о имуществе, находящемся в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Моэно поставить вопрос перед судом, вынесшим решение о рассрочке или отсрочке взыскания в связи с трудным материальным положением.Но при наличии имущества суд вряд ли удовлетоворит эту просьбу.Можете приставу не сообщать о наличии имущества,но для него это не является тайной.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, дополню ответ уважаемой Галины Владимировны. Если авто выделено или приобретено должнику как инвалиду, то на такое авто взыскание обратить нельзя (ст.446 ГПК РФ).

Если квартира-единственное место проживания -тоже на нее нельзя обратить взыскание.

Участок не афишируйте. Я не знаю, как у вас, в Москве, но у нас приставы делают запрос только в Краевую ФРС, которая не содержит сведений о з/у, находящихся на территории края. Они дают сведения только по городу.

Я бы все- таки порекомендовала Вам подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании, о рассрочке выплаты долга. Обоснуйте свою просьбу документально.

А самый лучший вариант- обратиться за помощью к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Получить рассрочку платежа можно на основании ст. 434 ГПК РФ. Для получения рассрочки исполнения судебного постановления необходимо подать в суд, вынесший решение, соответствующее заявление с указанием причин такого обращения. На время рассмотрения судом вашего заявления судебнве приставы не вправе накладывать арест на имущество. Вы не обязаны сообщать приставу все, чем владеете. Однако пристав может узнать информацию об объектах недвижимости и автомобилях самостоятельно, направив соответствюужие запросы в госорганы.

Пишите заявление в суд о предоставлении отсрочки.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Истец попросил в исковом заявлении наложения ареста на имущество. Судебные приставы наложили арест, но в окончательном судебном решении иск остался не удовлетворённый. Чтобы пристав снял арест нужно самому к ним прийти с судебным решением или судья направит приставу решение?

Имеют ли судебные приставы накладывать арест на имущество, которое было продано за шесть месяцев до наложения ареста? И как можно снять арест с этого имущества?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Ответчик по решению суда обязан вернуть истцу крупную сумму денег, однако за ответчиком не числится имущества и не работает.

Что должен будет сделать истец, если узнает, что у ответчика появилось имущество, например квартира или машина, чтобы судебные приставы ещё раз провели проверку?

Добрый день. При разделе имущества по ходатайству истца судьей был наложен арест на квартиру которая участвует в разделе владелец по документам ответчик. После вынесения решения судом а так же вступления решения в силу, ответчик обратился в судебные приставы для снятия ареста (ПО РЕШЕНИЮ квартира перешла в его единоличную собственность), ИП закрыли, но ответчик восстановил срок для подачи аппеляционной жалобы и подал ее, обжалуя решение суда. Правомерно ли судебный пристав закрыл ИП и снял арест (без решения суда о снятии ареста).

По решению суда выдан исполнительный лист о наложении ареста на 1/2 трансформатора, мы с исполнительным листом обратились к судебному приставу. Судебный пристав отказался накладывать арест, мотивируя это тем что данное имущество уже продано. Мы полагаем, что имущество было продано специально, чтобы уйти от ареста. Что в такой ситуации можно сделать? Правомерно ли действие судебного пристава?

Имеют ли право судебные приставы забрать имущество находящееся под залогом? Дом, квартиру, машину, зем.участок в пожизненно-наследуемом владении.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

- Так понял, что арест не допускается если сумма по иску не превышает 3000 р. Но можно арестовать имущество под залогом в банке? Банки сотрудничают с "органами"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

По решению суда вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество должника. Судебные приставы наложили арест на все имущество должника движимое и не движимое. Рыночная стоимость арестованного имущества превышает сумму обеспечительных мер примерно в 10 раз. Правомерно ли такое ограничение в виде наложения ареста на все имущество или приставы должны были сделать предварительную оценку и выделить соизмеримое по стоимости? Как можно оспорить арест у приставов?

В суде по разделу имущества истцу присудили имущество. У ответчика на момент описи имущества судебными приставами бОльшей части имущества не оказалось, у ответчика приставы взяли письменное объяснение. Далее было судебное дело по изменению способа раздела имущества (истец требует возместить стоимость имущества, причём стоимость указывалась в решении предыдущего суда). Представитель ответчика опять же заявлял, что имущество утрачено, на свалке и т.д. Истец же заявлял, что, как вариант, имущество может быть спрятано ответчиком. Суд оставил требования истца без удовлетворения, якобы приставы не занимались розыском этого имущества. Сам судебный пристав на суде заявил, что по таким делам розыском имущества не занимаются, причём у ответчика были взяты объяснения, почему не может он передать имущество. Дайте, пожалуйста ответ, желательно со ссылкой на статьи, должны ли судебные приставы разыскивать имущество в таком случае, и законно ли решение суда в отказе изменения порядка исполнения решения суда по разделу имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение