Инвалиду пришла повестка от судебного пристава - как получить рассрочку и избежать ареста имущества?
₽ VIP

• г. Москва

Судебный пристав прислал повестку и решение о выплате ответчиком 50000 рублей. Ответчик инвалид, имеет ребенка-инвалида, не работает. В собственности квартира, 2 машины, участок в Подмосковье в собственности. Платить не отказывается, но хотел бы получить рассрочку, 1)что нужно для этого сделать и 2)как избежать наложения ареста на имущество. 3)Можно ли не сообщать приставу о имуществе, находящемся в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Моэно поставить вопрос перед судом, вынесшим решение о рассрочке или отсрочке взыскания в связи с трудным материальным положением.Но при наличии имущества суд вряд ли удовлетоворит эту просьбу.Можете приставу не сообщать о наличии имущества,но для него это не является тайной.

Татьяна, дополню ответ уважаемой Галины Владимировны. Если авто выделено или приобретено должнику как инвалиду, то на такое авто взыскание обратить нельзя (ст.446 ГПК РФ).

Если квартира-единственное место проживания -тоже на нее нельзя обратить взыскание.

Участок не афишируйте. Я не знаю, как у вас, в Москве, но у нас приставы делают запрос только в Краевую ФРС, которая не содержит сведений о з/у, находящихся на территории края. Они дают сведения только по городу.

Я бы все- таки порекомендовала Вам подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании, о рассрочке выплаты долга. Обоснуйте свою просьбу документально.

А самый лучший вариант- обратиться за помощью к юристу очно.

Уважаемая Татьяна.

Получить рассрочку платежа можно на основании ст. 434 ГПК РФ. Для получения рассрочки исполнения судебного постановления необходимо подать в суд, вынесший решение, соответствующее заявление с указанием причин такого обращения. На время рассмотрения судом вашего заявления судебнве приставы не вправе накладывать арест на имущество. Вы не обязаны сообщать приставу все, чем владеете. Однако пристав может узнать информацию об объектах недвижимости и автомобилях самостоятельно, направив соответствюужие запросы в госорганы.

Пишите заявление в суд о предоставлении отсрочки.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.