Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

Ответы на вопрос (2):

Дарение достаточно осуществить в простой письменной форме, поэтому потребуются паспорта сторон (если сын старше 14 лет), нотариально удостоверенное письменное согласие супруга(супруги) на дарение (если даритель состоит в браке и квартира относится к нажитому в браке имуществу-ч.3 ст.35 СК РФ), правоустанавливающие документы на квартиру (договор, по которому квартира получена в собственность и св-во о госрегистрации права собственности), 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа(или БТИ) и св-во о рождении ребёнка(возможно ещё св-во о браке или разводе, если участники сделки меняли фамилию при браке или разводе). При регистрации договора уплачивается госпошлина за регистрацию прекращения и возникновения права-2 квитанции по 500руб. каждая. Если ребёнок несовершеннолетний, то от его имени подписывает договор другой родитель, а при его отсутствии - представитель органа опеки с доверенностью.

Если хотите удостоверять договор нотариально (это не обязательно), то потребуется дополнительно выписка из ЕГРП из УФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество по квартире у дарителя, а также справка о регистрации по форме №9 по квартире. Налог на дарение одаряемый в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ платить не будет.

Вам необходимо составить договор дарения, а квартира должна быть в собственности и право собственности надлежаще оформлено - т.е. на руках необходимо иметь Свидетельство о праве собственности органов Росрегистрации, помимо этого может понадобится технический паспорт органов Ростехинвентаризации.