Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

Ответы на вопрос (2):

Дарение достаточно осуществить в простой письменной форме, поэтому потребуются паспорта сторон (если сын старше 14 лет), нотариально удостоверенное письменное согласие супруга(супруги) на дарение (если даритель состоит в браке и квартира относится к нажитому в браке имуществу-ч.3 ст.35 СК РФ), правоустанавливающие документы на квартиру (договор, по которому квартира получена в собственность и св-во о госрегистрации права собственности), 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа(или БТИ) и св-во о рождении ребёнка(возможно ещё св-во о браке или разводе, если участники сделки меняли фамилию при браке или разводе). При регистрации договора уплачивается госпошлина за регистрацию прекращения и возникновения права-2 квитанции по 500руб. каждая. Если ребёнок несовершеннолетний, то от его имени подписывает договор другой родитель, а при его отсутствии - представитель органа опеки с доверенностью.

Если хотите удостоверять договор нотариально (это не обязательно), то потребуется дополнительно выписка из ЕГРП из УФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество по квартире у дарителя, а также справка о регистрации по форме №9 по квартире. Налог на дарение одаряемый в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ платить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо составить договор дарения, а квартира должна быть в собственности и право собственности надлежаще оформлено - т.е. на руках необходимо иметь Свидетельство о праве собственности органов Росрегистрации, помимо этого может понадобится технический паспорт органов Ростехинвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем в общей совместной собственности квартира. Могу ли я подарить квартиру сыну. Или нужно. Чтобы муж сначала подарил мне а я потом передарила сыну. (чтобы не платить налог) так как мой сын неродной мужу и какие документы для того нужны.

Какие документы нужны для того, чтобы подарить квартиру дочери. Нужно ли дарение оформлять у нотариуса? Я - вдова, дочь замужем, ждет ребенка.

Для того чтобы подарить квартиру сыну полученную в наследство от матери, нужно ли согласие супруги дарителя? Сын прописан и живет в квартире.

Какие документы нужны для того чтобы переписать свою долю 50% сыну (по договору дарения), квартира приватизированная, в ней другие 50% принадлежат мужу и прописаны наши 2 сыновей без права на недвижимость, одному сыну хочу подарить свою долю-где это оформить и какие документы нужны, требуется ли согласие мужа и второго сына?

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны вместе с ним еще жена и сын.

Какие документы нужны для того, чтобы переоформить на сына ответственного квартиросъемщика.

Квартира приватизированная. Возраст сына 40 лет.

Что нужно чтобы переоформить и телефон.

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана. Нужно ли согласие моих родных, прописанных в моей квартире, чтобы подарить квартиру моей племяннице? Какие документы для этого нужны?

Какие нужны документы для того чтоб свою долю дома подарить второму совлодельцу дома. С учетом того что владелиц который хочит подарит не совершинолетний. Речишь идет о внучке и бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение