Подскажите пожалуйста что такое прописка без права на жилплощадь, как оформляется и в течении какого времени?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописать знакомого на своей жилплощади (моя собственность). Подскажите пожалуйста что такое прописка без права на жилплощадь, как оформляется и в течении какого времени? Как обезопасить себя и как ограничить прописываемого в правах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие «прописка» в РФ давно не существует. Регистрация осуществляется по месту жительства или по месту пребывания на срок пребывания. При вселении Вы можете заключить с вселяемым договор безвозмездного пользования или коммерческого найма, в котором предусмотреть условия досрочного расторжения договора и права пользователя или нанимателя. Если срок договора установлен в договоре и составляет год и более, то договор подлежит регистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Договор заключается в простой письменной форме, его лучше составлять с помощью юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописать к себе мужа. Он азербайджанец, но ему уже сделали российское гражданство. Хотелось бы обезопасить себя в плане прав на жил-площадь. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? С какими документами необходимо ознакомиться? Существует ли прописка без права на жилплощадь?

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

У моей мамы в собственности половина приватизированной двухкомнатной квартиры. Другая часть осталась без наследника. На маминои жилплощади прописаны трое взрослых человека. Может ли мама прописать меня и моего несовершеннолетнего сына на свою жилплощадь постоянно без права на жилплощадь? Или только возможна временная прописка? Заранее спасибо за ответ.

Я живу в Севастополе в своей приватизированной квартире одна. Сейчас моя коллега, получившая российский паспорт, просит меня временно прописать ее на моей жилплощади сроком на 1 год. Как правильно оформить прописку без отрицательных последствий для меня. Есть ли временная прописка без права на жилплощадь?

С уважением Альбина.

Помогите пожалуйста.

Я являюсь собственницей квартиры. Обстоятельства сложились так, что мою сестру с сыном необходимо прописать на моей жилплощади. Хотелось бы рассмотреть 2 варианта:

1. временная регистрация (она не возражает)

2. постоянная прописка.

Скажите, пожалуйста, может ли моя сестра претендовать на жилплощадь, рассматривая 2 вариант, и какие права она получает прописываясь временно? Также, может ли она претендовать на мою жилплощадь (пользование ей) после окончания временной регистрации?

Спасибо заранее,

с уважением, Анастасия.

Хочу прописать мужа. Квартира муниципальная. Будет ли он иметь право на жилплощадь после развода? Возможна ли прописка без права на владение жилплощадью муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке (матери отца ребёнка, единственной хозяйке жилплощади) приходится предоставить новорождённому внуку прописку на своей жилплощади. Возникают ли при этом у матери новорождённого или у самого этого ребёнка права на бабушкину жилплощадь? Возможно ли при этом предоставление только временной прописки? Отец новорождённого при этом зарегистрирован на этой жилплощади.

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарение половины своей приватизированной жилплощади несовершеннолетнему ребенку? Какие права на эту жилплощадь будет иметь мать этого ребенка? Спасибо.

Дальний родственник просит постоянную регистрацию в москве как обезопасить себя и сделать прописку без права на жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение