Подскажите пожалуйста что такое прописка без права на жилплощадь, как оформляется и в течении какого времени?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописать знакомого на своей жилплощади (моя собственность). Подскажите пожалуйста что такое прописка без права на жилплощадь, как оформляется и в течении какого времени? Как обезопасить себя и как ограничить прописываемого в правах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие «прописка» в РФ давно не существует. Регистрация осуществляется по месту жительства или по месту пребывания на срок пребывания. При вселении Вы можете заключить с вселяемым договор безвозмездного пользования или коммерческого найма, в котором предусмотреть условия досрочного расторжения договора и права пользователя или нанимателя. Если срок договора установлен в договоре и составляет год и более, то договор подлежит регистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Договор заключается в простой письменной форме, его лучше составлять с помощью юриста или адвоката.